Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Теория развития частного сектора»

30.03.2011

alt

Мэр Иркутска делится соображениями о перспективах жилищного строительства и о будущем города.


29 марта Виктор Кондрашов провел пресс-конференцию по итогам первого года работы в качестве мэра Иркутска, речь шла также и о планах на четырехлетний срок полномочий. Большую часть времени мэр уделил перспективам строительства и развития городской инфраструктуры. Виктор Кондрашов изложил журналистам свою «теорию развития частного сектора», по которой границы Иркутска не будут расширяться, а подходы городских властей к жилищному строительству должны существенно измениться. 

В этом году по улице Баррикад начнется возведение небольшого микрорайона. По словам Виктора Кондрашова, строительные компании, желающие принять участие в проекте, уже «выстроились в очередь» благодаря выгодным условиям, предлагаемым муниципалитетом. Предполагается, что около 250 построенных квартир могут быть проданы по цене в 30 тыс. руб. за кв. м при средней стоимости по Иркутску в 40 тыс. руб. Планируется также строительство 16-этажного здания, малосемейные квартиры в нем будут предназначены для бюджетников. 

«Участок под застройку оформлен на муниципальное предприятие «Управление капитального строительства Иркутска». Оно заказывает единый проект на весь микрорайон, оплачивает проектирование, за свой счет делает коммунальные сети и только потом отдельными блок-секциями раздает всем желающим строителям, которые не будут иметь головной боли с выделением земельных участков и сетями. Мы надеемся, что такой подход приведет к снижению стоимости квадратного метра», – говорит Виктор Кондрашов. 

Ограничиваться одним таким микрорайоном мэр не намерен: «Земли в Иркутске достаточно, при этом стоимость сотки около миллиона рублей – это нонсенс. Мы хотим выбросить на рынок несколько крупных земельных участков, спроектировать микрорайоны, тогда себестоимость строительства может снизиться». Собственно, «теория развития частного сектора», как выразился Виктор Кондрашов, заключается в сносе ветхого жилья и строительстве многоквартирных домов в рамках проектов развития застроенных территорий. 

«Принцип прост: если мы сносим один дом, который находится на 15 сотках, то, как следствие, появляется резерв по земельным участкам. Если снести еще десять домиков, появляется площадка. Можно две-три многоэтажных секции поставить, а остальное оставить под благоустройство. Границы города расширять нецелесообразно, так как мы получаем дополнительную нагрузку на дороги, необходимость строительства социальных объектов. А вот расселение частного сектора внутри города – вещь актуальная», – уверен Виктор Кондрашов. 

Кроме этого, он планирует, что в ближайшие три-четыре года проблема очередей в детские сады будет ликвидирована. Ежегодно для этого необходимо сдавать в эксплуатацию восемь-десять детских садов, на что необходимо от 800 миллионов до миллиарда рублей. В очереди сейчас стоят 24 тыс. детей, однако с учетом того, что многих из них ставят в очередь с момента рождения, фактическая потребность составляет восемь тысяч мест. Для начала администрация спроектировала десять садов. 

Иркутск до и после юбилея 

Начиная разговор о предстоящем 350-летии Иркутска, Виктор Кондрашов сказал, что для него подготовка к юбилею, в первую очередь, является кропотливой работой: «Осознавая физические возможности и то, что поздно начали, я понимаю, что сдать часть объектов в этом году не удастся. Я к этому отношусь спокойно. Радует то, что это так или иначе будет сделано. Праздник – это состояние души, а объекты все равно будут построены». 

В частности, в соответствии с графиком идет берегоукрепление Ангары. По федеральному финансированию строительства бассейна «Юность» вопрос пока не решен, на 2012 год отходит Ледовый дворец. Планируется, что здание библиотеки имени Молчанова-Сибирского будет достроено к сентябрю, запуск состоится к концу года. На 100% к юбилею также не будет готов квартал «Иркутская слобода». Однако, говорит Виктор Кондрашов, «скепсиса надо поменьше, в конечном итоге, когда все получится, все будут довольны». 

Говоря о «внеюбилейной» жизни города, мэр коснулся проблем развития дорожной инфраструктуры, будущего международного туризма, а также развития городской промышленной зоны, направленного, в основном, на биофармацевтику и производство строительных материалов. В частности, в ближайшее время в Иркутске могут появиться такие новшества, как многоуровневые парковки в центре города и отель международного бренда «IBIS». 

По оценкам мэра, Иркутск привлекателен для иностранных туристов. «Но нужно понять менталитет иностранцев, они боятся ехать туда, где нет брендовой гостиницы. Появится отель «Мариотт», по оценкам его руководства, он будет заполнен. «IBIS» относится к среднему классу. Французы хотят его построить рядом с «Мариоттом», для них практика соседства крупных отелей традиционна». Однако, по словам Виктора Кондрашова, говорить о старте проекта с отелем «IBIS» еще рано, так как официальной договоренности нет.

Развитие производственной отрасли Иркутска, считает мэр, должно идти без ущерба для экологии. «Делать город промышленным центром нам бы не хотелось. Промзона в районе Вересовки по площади достигает порядка 80 гектаров, здесь можно сделать серьезную логистику. Важно и то, что зона находится в границах Иркутска, ее развитие поспособствует наполняемости бюджета. Сейчас идут переговоры с индийской фармацевтической компанией, а также с компанией «Эвалар», занимающейся производством биодобавок», – сообщает Виктор Кондрашов. 

Кроме этого, он не отказывается от идей восстановления Казанского кафедрального собора и прокладки автомобильного тоннеля от нового моста до Центрального рынка. «Идея тем и хороша, что она стимулирует к размышлениям и действиям, если это не просто маниловщина или мечтательство», – считает мэр. В частности, в ближайшее время в Санкт-Петербург для изучения архивных записей отправится специалист. Виктор Кондрашов сообщил, что «все работы идут без привлечения бюджетных средств. Будет рассчитано, сколько будет стоить его восстановление и тогда эта идея возродится в новом качестве».

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...