Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Листвянку ждет полная смена имиджа – Игорь Наумов

13.03.2012

7 марта, перед церемонией инаугурации, вновь избранный мэр Иркутского района Игорь Наумов собрал пресс-конференцию, где в частности рассказал о генеральном градостроительном плане Листвянки, намерениях районной администрации по поводу рекультивации свалки ТБО в Марково, а также о генеральной уборке мусора на побережье Байкала.

 

Генеральный план будет утверждён в ближайшее время, сейчас он проходит рассмотрение т в думе посёлка Листвянка. В данный момент заканчивается трёхмесячный период общественных слушаний, после которых можно будет утвердить генплан, – заявил Игорь Наумов. – План получил одобрение на областном градостроительном совете, который проходил месяц назад. Предполагаю, что в течение апреля-мая мы будем уже активно работать по рабочему проекту застройки. Это как раз та отправная точка, с которой начинается финансирование.

Листвянку ждёт полная смена имиджа. Это расширение набережной, строительство объектов размещения туристов, рекреационных и общественных объектов, конгресс-центров. Знаковым событием для всей области обещает стать строительство центра водных ресурсов ООН. Дмитрий Мезенцев уже дал добро на разработку проекта. Проект будет профинансирован из областного бюджета.

– Тем не менее, генеральный план – это не основная цель, – подчеркнул Наумов. – Это лишь средство, с помощью которого мы хотим кардинально изменить отношение к туризму в Иркутской области. Необходима разработка серьёзной, вдумчивой программы развития туризма. Конечно, Байкал будет являться ядром притяжения, но остальные территории должны быть так или иначе задействованы.

 

Свалка бытовых отходов в Марково будет рекультивироваться и переноситься, заверил Наумов:

– К сожалению, сроки сейчас назвать тяжело, это процесс не сиюминутный. После схода снежного покрова мы выедем на местность, и будем определять место, которое наиболее безопасно для переноса этой свалки. Понятно, что мусор надо складывать организованно и безопасно для природы, но куда? Ведь на Луну мы его возить не сможем. Я считаю, что в Марковском муниципальном образовании, конечно же, должен быть полигон ТБО и объясню причину.

Сегодня там уже проживает 12 тысяч человек. В ближайшей перспективе там возможно увеличение численности населения до ста тысяч. Там сейчас строятся посёлки Берёзовое и Луговое – каждый на 30-40 тысяч жителей. Поселки будут возведены на наших с вами глазах в течение пяти-шести лет. Плюс на территории Марковского МО находится порядка 160 садоводств. То есть это огромное количество людей, которые производят ТБО. Перевозить ТБО на дальние расстояния просто дорого. Это огромная финансовая нагрузка на отдельно взятого человека. Конечно, свалка это плохо. Но когда мы начинаем предлагать гражданам заключить договор на оплату вывозки мусора, люди не отвечают согласием.

Сложность также в том, что в самом Марково единого мнения по поводу свалки нет. Даже на общественном сборе, который однажды произошёл по этому поводу и собрал 300 человек, мнения разделились примерно поровну. Единственное, в чём граждане пришли к консенсусу, это в том, что проблему надо решать, и в том виде, в каком проблема существует, оставлять её нельзя.

Хотелось бы добавить, что в текущем году мы получаем беспрецедентные деньги из федерального бюджета – более 20 млн. рублей на уборку территории, прилегающей к озеру Байкал. Это уборка одиозной свалки в деревне Никола, в Большом и Малом Голоустном, Большой Речке. Вся центральная экологическая зона будет прибрана и, надеюсь, мы уже не будем допускать её замусоривания. Сегодня существуют технологии, позволяющие решить проблему, к примеру, использование геотекстиля Typar, который может решать многофункциональные задачи, связанные также со строительством и укреплением береговой линии.

По словам Игоря Наумова, в текущем году районный муниципалитет собирается разрешить ситуацию со строительством предприятия по переработке мусора. Сейчас несколько компаний, конкурируют за право строительства мусороперерабатывающего завода. Территория под предприятие уже зарезервирована в Мамонском муниципальном образовании.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...