Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Бонус за расселение

17.02.2014

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подготовило механизм финансового поощрения регионов, которые успешно реализуют программу расселения аварийного фонда и планируют выполнить план с опережением. Как сообщила пресс-служба ведомства, об этом 12 февраля в рамках селекторного совещания с регионами заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

 

Субъекты, выполнившие программу до конца 2015 года, получат дополнительное финансирование на программы 2016-2017 годов пропорционально площади аварийного жилья в каждом конкретном регионе. Предложения по реализации этого механизма будут размещены на сайте Минстроя России.

- Мы хотим, чтобы бонусные программы совместно с общественным контролем стали мощным стимулом для расселения аварийного жилья в регионах страны, – пояснил Михаил Мень.

На сегодняшний день план расселения аварийного жилья по программе 2013 года полностью выполнили 13 регионов: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Белгородская, Кировская, Нижегородская, Новосибирская, Смоленская, Самарская, Псковская, Омская, Тамбовская, Томская и Тюменская области.

В рамках совещания министр отметил также регионы, которые смогли в ускоренном темпе за два месяца закрыть программы расселения 2012 и 2013 годов. Таким образом, программа 2012 года на сегодняшний день реализована на 93%, а программа 2013 года на 51% (в декабре 2013 года эта цифра была всего 4%) .

Мень также отметил, что в некоторых регионах программа не выполняется вообще – это Карачаево-Черкесская Республика и Мурманская область. Бурятия выполнила план лишь на 13 %. Плохо идет работа в Республике Ингушетия, Камчатском крае, Курской области и Чукотском автономном округе.

В качестве причин срыва строительства новых домов для переселенцев регионы называют в том числе недобросовестных подрядчиков. Представители регионов жалуются на, что из-за финансовой несостоятельности подрядчиков срывается введение в эксплуатацию домов, предназначенных под переселение из аварийного фонда. В связи с этим власти субъектов России обозначают проблему безответственности со стороны СРО за действия недобросовестных строителей.

Отметим, в 2013 году на переселение из аварийного жилья государством предусматривалось направить 54,8 млрд рублей. С учетом софинансирования субъектов Российской Федерации, общая сумма составила 91,7 млрд рублей. В 2013 году предполагалось расселить 650,2 тыс. квадратных метров, где проживают более 42 тыс. человек. По состоянию на 12 февраля 2014 года, переселены или оформляют документы на переселение 21 446 человек (51 %), проживающих в жилых помещениях общей площадью 312,6 тыс. квадратных метров, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...