Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Лесная амнистия" и коттеджи по Байкальскому тракту: депутат Госдумы разруливает панику

По инф. Телеинформа   
27.07.2017

У людей, которые до принятия закона «о лесной амнистии» по суду лишились добросовестно приобретенных участков, будет год на то, после вступления документа в силу будет год для того, чтобы оспорить это решение. Об этом депутат Государственной Думы Николай Николаев рассказал 26 июля в Иркутске.

Закон о «лесной амнистии» после принятия Госдумой в третьем чтении ожидает подписания президентом. Согласно этому документу, наличие регистрации в госреестре у дома или дачного участка будет приоритетным перед всеми остальными основаниями – такими, как например, нахождение его на землях лесного фонда.

Напомним, именно из-за этого своих дач лишились многие жители Иркутской области, имевшие собственность по Байкальскому тракту. Внезапно оказалось, что когда администрация Иркутского района выделяла землю для нескольких садоводств, она не согласовала этот с Рослесхозом, в ведении которого находилась значительная часть территорий. И, начиная с 2016 года несколько десятков людей, вполне легально получивших землю и отстроивших там дома, лишились их по решению судов.

После принятия закона те, по чьим участкам должны выйти из-под удара. Те же, кто уже прошел суд и получил решение не в свою пользу, получат год на пересмотр дела.

– Решение суда и закон обратной силы не имеют, поэтому отменить существующие решения они не смогут, остается только такой вариант, - пояснил депутат.

Он также отметил, что по лесным поселками, полностью расположенным на землях лесного фонда, которых в Иркутской области насчитывается 60, должны будут приниматься индивидуальные решения. Поскольку многие из них заброшены или полузаброшены, то будут создаваться комиссии, проводиться сходы, на которых и будут определяться – стоит ли вообще сохранять поселение или лучше просто переселить остатки жителей. Если будет принято решение поселок сохранить, то уже на уровне губернатора будет решаться вопрос о его статусе и статусе земли в нем – с учетом «лесной амн6истии».

Сама «лесная амнистия» коснется только тех участков, которые были приобретены до 1 января 2016 года.

– Мы уже в начале 2016 года начали обсуждать этот закон, и когда о нем заговорили, многие подсуетились, чтобы успеть получить участки и попасть под него, поэтому и стоит такое ограничение, – пояснил парламентарий.

Он считает, что закон сможет решить проблему двойного учета земель.

– Я считаю, что сейчас риски сняты, но мы можем ошибаться, – отметил Николай Николаев. – Для мониторинга правоприменительной практики этого закона создается специальная рабочая группа, в которую войдут депутаты Госдумы, сенаторы, представители надзорных органов общественности и так далее.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...