Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские власти готовят новую атаку на самострой. "Вывозите свои гаражи на дачи, мы на них не покушаемся!"

По инф. Телеинформа   
24.11.2016

Власти Иркутска и министерство имущественных отношений Приангарья договорились создать рабочую группу по вопросам сноса гаражей, металлических контейнеров и сараев, нелегально стоящих в областном центре на неразграниченной земле. Депутаты муниципальной думы поддержали инициативу.

Как пояснили эксперты, на сегодняшней день без решения суда можно сносить не все незаконно поставленные временные постройки, а только те, что находятся на муниципальной земле. «На региональном уровне положения о сносе временных сооружений нет. Минимущества Иркутской области подготовило в апреле 2016 года проект постановления правительства о порядке сноса на неразграниченных земельных участках. Однако правовую экспертизу он не прошел. На сегодня все такие земельные споры проводятся только в судебном порядке, без процедуры Минимущества не имеет права сносить объекты», – пояснила заместитель министра имущественных отношений Евгения Нефедова.

По ее словам, в 2016 году в министерство от мэрии Иркутска поступило 52 материала по итогам проверок: из них 32 заявления возвратили – они были подготовлены не совсем качественно. По 20-ти ведется работа: готовятся иски или ведут судебные разбирательства.

«Минимущества Иркутской области в 2016 году в общей сложности подало 113 исков по всем временным сооружениям (в том числе киоски, сараи, павильоны), из них 30 – по гаражам. Принято 18 судебных решений, по 14-ти идут исполнительные производства, по двум – собственники убрали объекты в добровольном порядке», – пояснила Евгения Нефедова.

Она заявила, что властям региона и города «надо более конструктивно подходить к вопросу». Для этого создать с мэрией рабочую группу, выработать совместный план мероприятий, решить, какие гаражи в центре города снести в первую очередь.

В свою очередь, и.о. главы Правобережного округа администрации Иркутска Елена Торохова пояснила, что мэрия ведет планомерную работу по выявлению незаконных временных сооружений: «Мы начали инвентаризацию дворов в центральной части Иркутска поулично, выявляем незаконные постройки, будем отрабатывать тему с КУМИ, с подразделениями мэрии».

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова резюмировала: «Когда между юристами с одними полномочиями и юристами с другими полномочиями возникают вопросы, и требуется создать рабочую группу для решения общих вопросов, то здесь есть коллизия. Потому что, по моему мнению, если закон работает нормально, то дополнительных групп не требуется».

Спикер подчеркнула, что на частную собственность (гаражи, сараи, контейнеры) власти ни в коем случае не покушаются – ломать и сносить эти объекты не намерены. «Мы призываем людей сделать так, чтобы незаконные постройки перестали стоять там, где это не положено. Владелец гаража может поставить его, например, на даче или на другом своем участке», – пояснила Ирина Ежова.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...