Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Земельный скандал разразился на болоте

По инф. Телеинформа   
01.11.2016

Министерство имущества Иркутской области выделило 90 участков под индивидуальное жилое строительство многодетным семьям на болотистых участках иркутского посёлка Боково. В настоящее время администрация Иркутска вынуждена искать пути выхода из этой ситуации.

Земля в посёлке Боково не разграничена, поэтому выделением участков здесь занимается областная власть. В редакции Генплана Иркутска 2012 года эта территория действительно отводилась под малоэтажное и индивидуального строительство, также тут необходимо было построить школу и детсад.

В мэрии признают: в документе была допущена ошибка ещё при команде экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. В редакции Генплана 2016 года она была устранена. В июле 2016 года городские власти обратились в Минимущества региона с просьбой приостановить выделение земли в Боково, однако с того времени участки получили ещё пять семей, рассказала 1 ноября журналистам глава КУМИ Иркутска Маргарита Ли.

– Это болотистая местность, тут что-то строить, копать невозможно. Какое-либо строительство инфраструктуры здесь будет не только затратно, но и нецелесообразно. Мероприятия только по осушению местности обойдутся не менее чем в 500 млн рублей, – говорит она.

Сейчас в Генплане на Боковских болотах предусмотрена зона природного ландшафта. В перспективе она может стать особо охраняемой территорией местного значения – если экологи при обследовании вынесут решение о её природной ценности. Это позволит менять собственникам, получившим участки в Боково, на земли в других территориях. Но даже сейчас законодательством уже запрещено здесь размещение каких-либо объектов и предоставление земель. К слову, Минимущество уже обозначило своё намерение поддержать создание в Боково ООПТ.

Людям же, оказавшимся заложниками этой ситуации, мэрия Иркутска предложила переехать либо в Славный, либо в Селиваниху. По словам Маргариты Ли, большая часть собственников участков в Боково уже выразили готовность поменять территорию.

– Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, что Минимущества выделяет земельные участки льготникам там, где нет никакой инфраструктуры – ни дорог, ни школ, ни садиков. Люди получают участки, планируют строительство, но оно невозможно, – говорит руководитель КУМИ. – Именно поэтому мы вышли с законодательной инициативой вернуть городу полномочия по распоряжению неразграниченными участками земли. Мы хотим, чтобы вопросы выделения земли и обеспечения её инфраструктурой были синхронизированы в одних руках. Рассчитываем, что законопроект рассмотрят на ноябрьской сессии.

В настоящее время уже сформирован перечень участков на других территориях. Около 10 собственников уже намерены рассматривать предложенные варианты в Славном.

– Хочу подчеркнуть, что в Славном ведётся подготовка документации проекта планировки и межевания посёлка, а также проекта на строительство дорожно-уличной сети. Также в Славный планируется провести водопровод. Зарезервированы территории под школу и детсад. Уже осуществляется движение общественного транспорта, – прокомментировал главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

Между тем, любые болота в мире и, тем более в Сибири, имеют такое же важное значение для устойчивости и экологии города, как и городские леса, прокомментировал Телеинформу научный руководитель Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. Они являются природными фильтрами, очищающими воду и воздух, поглощающими углекислый газ. Кроме того, от богатства биоразнообразия растений и животных в этих водоёмах зависит «здоровье» экосистемы города.

Также, отметил Виктор Кузеванов, Россия является участником Рамсарской конвенции ЮНЕСКО – межправительственного договора, который заключён в целях сохранения и разумного использования всех водно-болотных угодий мира для устойчивости экосистем и благополучия людей.

– Осушение, небрежное и небережное отношение болот в долгосрочной перспективе очень неблагоприятно влияет на экологию городов. Выгода для населения от застройки болот практически отсутствует, хотя это и может кратковременно обогатить небольшую группу строителей, – комментирует эксперт. – Я считаю, что Боковские болота, как и многие другие в черте города, например, Новоленинские, нужно беречь точно так же, как прибрежные территории, водоёмы, реки и городские леса.

По мнению Виктора Кузеванова, на территории болот необходимо не просто устанавливать особо охраняемый режим, но и предусматривать мероприятия по их защите, использованию для рекреационных, оздоровительных и просветительских целей.

– Если кто-то уничтожает болота застройкой, засыпкой, превращением в мусорные свалки, тем самым он наносит непоправимый ущерб иркутянам, ведет к потере конкурентоспособности и экологической безопасности Иркутска. Людям нужно выделить иные участки, например, в направлении Ангарска. Там есть места, где не придется уничтожать леса и другие природные территории особого экологического значения, – говорит научный руководитель Иркутского ботанического сада.

Также он считает, что решения о выделении участков на Боковских болотах можно было бы избежать, если бы лица, принимавшие такое нерациональное решение, своевременно обсудили эту тему с общественностью, с учеными. Фактически, говорит Виктор Кузеванов, под жильё «порезали» не болотную землю, а отрезали «кусочки здоровья» горожан. Конечно, так неразумно использовать городской водно-болотный комплекс нельзя. Решения по застройке Боковских болот следует пересмотреть и отменить.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...