Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Не трожь! Он же памятник!

11.09.2013

Наказание для нерадивых собственников памятников истории и культуры ужесточили. Изменения коснулись как уголовного, так и административного кодекса РФ. Законодатели многократно увеличили размеры штрафов и сроки заключения. О нововведениях и ответственности собственников зданий, признанных памятниками, на пресс-конференции 10 сентября рассказали руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко и его заместитель Григорий Ивлев.

Законодательство ужесточилось в 2013 году: изменения в уголовный кодекс вступили с действие с 23 августа, в административный – с 12 августа.

«Уголовный кодекс раньше предусматривал всего лишь одну статью за повреждение, уничтожение объекта культурного наследия, которая предусматривала штраф до 30 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет. Сейчас статью УК переработали: уточнили понятия, касающиеся объектов, например, для них введены категории – вновь выявленные, включенные в реестр. Кроме того, колоссально увеличили санкции – до 3 миллионов рублей штрафа, до шести лет лишения свободы», – пояснил Григорий Ивлев.

Также уголовный кодекс теперь предусматривает и ответственность за нарушение правил использования объекта культурного наследия – до одного миллиона рублей штрафа и до двух лет лишения свободы. «Теоретически по этой статье можно привлечь любого собственника, нарушающего правила, прописанные в охранном обязательстве», – отметил замруководителя Службы.

Наряду с этим, по словам  Григория Ивлева, законодательство теперь предполагает и серьезные меры ответственности за незаконный поиск и изъятие археологических предметов, за это грозит до шести лет лишения свободы. «В Иркутске 60-70 % территории подпадает под археологическую оценку, это касается не только центра города, но и отдаленных районов, например, Ново-Ленино и Свердловский район», – рассказал Григорий Ивлев.

Что касается административного кодекса, то, мнению экспертов, изменения в КоАП носят беспрецедентный характер – дело в том, что размеры штрафов выросли в десятки-сотни раз. Так, максимальный штраф теперь составляет 60 миллионов рублей – за повреждение объекта культурного наследия, включенных в список ЮНЕСКО. Это, в первую очередь, относится к таким городам, как Москва и Санкт-Петербург, в Иркутске таких объектов нет, отметили представители Службы.

Что касается Приангарья, то в регионе насчитывается 8,5 тысяч объектов культурного наследия – одну половину составляют памятники архитектуры, другую – археологии. Большая их часть сконцентрирована в Иркутске и Иркутском районе. Перечисляя новшества, эксперты отметили: теперь федеральный законодатель полностью забрал с регионов право регулирования ответственности за административные нарушения в сфере объектов культурного наследия. Штраф за нарушение требований сохранения памятника ранее для физических лиц составлял до 30 тысяч рублей, для юридических – до 50-ти. Теперь эти цифры соответственно равны 300 тысячам рублей и 20 миллионам.

В связи с тем, что суммы штрафов многократно возросли, теперь решение об их назначении будут принимать суды – в полномочиях службы остается составление протоколов в отношении нарушителей. Одновременно с этим региональные органы охраны памятников получили новые полномочия – проведение административных расследований. «Это дополнительная помощь для нас, согласование проведения расследования с прокуратурой не требуется, что будет способствовать оперативности», – подчеркнул Григорий Ивлев.

Также предусмотрена административная ответственность должностных лиц, принятие решений которыми так или иначе повредило памятнику. Это касается всех уровней власти (федерального, регионального, муниципального), а также должностных лиц коммерческих организаций. Штраф составит до 600 тысяч рублей.

За работы, ведущиеся на объекте культурного наследия без разрешения, штрафы выросли с полутора-трех тысяч рублей до одного миллиона. Представители Службы пояснили:  усилены полномочия органов охраны памятников. Ранее учреждение могло выдать предписание о приостановке работ, но в случае его неисполнения никакой санкции не предусматривалось. Теперь же за это грозит штрафом до 5 миллионов рублей.

«Меры воздействия на нерадивых собственников и пользователей объектов культурного наследия ужесточены, ответственность за перепланировку, снос, самовольную реконструкцию и ремонт без разрешения увеличилась в разы. Пользователи памятников должны понимать: финансовый рычаг воздействия может привести к утрате ими объекта, с которым обходятся нерадиво. Думаю, что настоящее понимание новой ситуации и повышенной ответственности придет после нескольких прецедентов, судебных решений», – заявил Вадим Литвиненко.

Руководитель Службы отметил: проверить каждый объект культурного наследия невозможно физически, существует график плановых проверок. Однако в случае поступления обращения специалисты ведомства могут провести внеплановую проверку.

По словам Вадима Литвиненко, в Службу достаточно части звонят неравнодушные люди, сообщая о том, что, например, памятник архитектуры по соседству разбирают или переделывают. Кстати, бывают случаи, когда собственники недвижимости,  узнают, что дом является памятником, только когда приходят оформлять документы для наследства. По возникающим вопросам можно обращаться в Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области по телефону: 8(3952) 33-27-23.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...