Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Элите - избушки!

10.08.2012

Нужно вернуть традицию проживания в домах деревянной застройки в центре Иркутска, чтобы в историческом центре города, как и 150 лет назад, проживала городская элита. Кроме того, для реконструкции памятников деревянного зодчества необходимо привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе, средства инвесторов.  Об этом заявил на пресс-конференции вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

 

Отметим, Иркутск наряду с Томском и Вологдой входит в тройку городов, где широко развита деревянная застройка. В столице Приангарья  расположено 760 деревянных домов, которые являются памятниками архитектуры, около ста из них находятся в ведении администрации города. Часть строений эксплуатируется и уже отреставрирована, как, например, Дом Европы. Однако в бюджете города нет средств на реконструкцию  49 домов-памятников, которые стоят на балансе администрации. Для того чтобы «привести их в порядок», заявил  Дмитрий Разумов,  необходимо привлекать средства инвесторов. Кроме того, вице-мэр сообщил, что расселение горожан из домов-памятников, находящихся в аварийном состоянии, планируется продолжить в следующем году.

«В настоящий момент мы провели инвентаризацию всех памятников деревянного зодчества, находящихся в муниципальной собственности, также разработали механизм предоставления инвесторам объектов-памятников, нуждающихся  в реставрации. Сейчас мы активно занимаемся пропагандой иркутских объектов деревянного зодчества среди инвесторов. К слову, интерес к домам-памятникам проявляют инвесторы из зарубежных стран, скажем, из Франции. При этом, как правило, люди, готовые вкладывать средства в реконструкцию домов, боятся бумажной волокиты. Мы подготовим все необходимые документы, если найдем спонсоров», – рассказал Дмитрий Разумов.

Помимо того, на пресс-конференции вице-мэр процитировал строки из произведения классика Жюля Верна «Михаил Строгов: путешествие из Москвы в Иркутск». В этом романе исторический центр столицы Приангарья представлен как сосредоточение различных культур – из которых особо выделяется византийская –  каждая из которых придает городу неповторимый шарм. «Мне очень хочется, чтобы Иркутск снова стал таким, каким он описан в этом романе Жюля Верна», – отметил Дмитрий Разумов.

По мнению Дмитрия Разумова, для того чтобы этого достичь, необходимо привлекать инвесторов. Так, директор ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец сообщила, что в Иркутске городская администрация сотрудничает со студией Артемия Лебедева. В качестве эксперимента выбрана одна из улиц города, на которой творческая  компания проводит работу по проектированию дизайна объектов, расположенных на небольшом участке городского пространства. «Какая именно это улица и когда будут завершены работы, мы пока сказать не можем, это секрет», – отметила Ирина Красавец. При этом Дмитрий Разумов подчеркнул, что «городская администрация однозначно готова сотрудничать с компаниями, работающими в сфере дизайна, при этом она выступает за то, чтобы привлекать внебюджетные средства для благоустройства города».

К слову, вице-мэр Иркутска сам уже на протяжении двух лет занимается реставрацией дома-памятника, расположенного на улице Бабушкина в Иркутске. Дмитрий Разумов подчеркивает, что основная проблема, с которой он столкнулся – оформление документов. Однако к концу города, сообщил вице-мэр, все-таки планируется закончить работы по реконструкции дома.

«Я люблю деревянные дома, был во множестве городов, где преобладает красивая деревянная застройка. Очень хотелось бы сделать Иркутск таким же. У меня была мечта восстановить Дом Шубина, однако из-за сложностей в оформлении документов работа по его реконструкции растянулась на длительный срок. Однако в ближайшее время этот объект все-таки будет реконструирован», – сообщил Дмитрий Разумов.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...