Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Антон Протасов назвал проблемы и достижения

24.12.2013

В реестре государственной собственности Иркутской области в 2013 году значится 24 158 объектов учета, в том числе 9 630 – недвижимости, 13786 – движимого имущества.  Кроме того, в списке – 103 органа государственной власти, 593 областных государственных учреждения.  Иркутская область является акционером 15 хозяйственных обществ и 8 областных государственных унитарных предприятия. Об этом на пресс-конференции 23 декабря, посвященной итогам работы министерства имущества Приангарья, рассказал министр Антон Протасов.

«Хотелось бы отметить, что в этом году количество земельных участков в Иркутске, предоставляемых многодетным семьям, увеличилось в пять раз, на данный момент эта цифра составляет 255 участков. Для сравнения, в 2012 году их было предоставлено 54.

В целом количество предоставленных земельных участков в Иркутске достигло 414, это касается как многодетных семей, так и других льготных категорий граждан. Кроме того, земля предоставляется на торгах», – рассказал министр.

По словам Антона Протасова, в этом году среди новых направлений работы министерства  – предоставление жилья детям-сиротам. Напомним, эта  норма введена с 1 января 2013 года: ранее такими вопросами занималось Минсоцразвития региона через органы местного самоуправления – субсидии направляли в местные администрации, которые потом приобретали на эти деньги жилье сиротам.

«Суммы, которые выделялись ранее, не позволяли полностью закрывать имеющуюся очередность. По итогам 2012 года на эти цели было выделено около 200 миллионов рублей. В 2013 году размеры средств удалось существенно увеличить, была создана государственная областная программа: привлекли 345 миллионов рублей федеральных средств и 507 миллионов из казны Приангарья», – отметил Антон Протасов.

По словам министра, всего в планах – построить 1149 квартир, из них 354 предполагается достроить в 2013 году, 795 – в следующем году.

Министр пояснил: «Почти по всем муниципальным образованиям идет строительство. Мы покупаем только новые квартиры с необходимым ремонтом. Напомним, с 2013 года, в соответствии с изменениями федерального законодательства, сирота сначала может заключить договор специализированного социального найма, и только по истечении пяти лет – приватизировать квартиру и продать ее. «Региональная программа принята на три года, в ней числится 2213 детей-сирот. Думаю, за это время мы всех их обеспечим жильем».

Антон Протасов также прокомментировал ситуацию с так называемыми «проблемными» предприятиями. Так, по ОАО «Искра» 2 декабря завершена процедура внешнего наблюдения – предприятие вышло из банкротства, задолженность (напомним, она составляла почти 60 миллионов рублей) погашена.

Также стабилизировалась ситуация и на «Автоколонне-1880». «В 2013 году предприятие выиграло более десяти исков у нерадивых организаций и граждан. Запускаются новые маршруты, в частности, открылось направление «Иркутск-Тайшет-Чуна». Закуплено 18 новых комфортабельных автобусов.

По итогам 2013 года деятельность министерства имущественных отношений Иркутской области принесла в консолидированный бюджет Приангарья 900 миллионов рублей: из них 667 миллионов поступило в региональную казну.

В 2,5 раза увеличились поступления от арендной платы за неразграниченные земельные участки по Иркутску, цифра составляет 285 миллионов рублей. «Это связано с тем, что процедура прозрачна, участки под строительство уходят исключительно на торгах», – пояснил Антон Протасов.

В 2014 году в рамках прогнозного плана приватизации планируется продать восемь объектов недвижимости, 30 автомобилей, а также акционировать бизнес-центр «Байкал» в поселке Усть-Орда. Что касается итогов за 2013 год, то в Приангарье реализовано четыре объекта недвижимости из запланированных шести.

Министр добавил: «До конца 2013 года планируется завершить обследование всех объектов недвижимости, расположенных, в первую очередь, в центре Иркутска, и находящихся в областной собственности, которые требуют капремонта. А в следующем году планируется разработать программу по ремонту этих объектов».

Антон Протасов также напомнил, что с 1 января 2014 года все учреждения здравоохранения Иркутска переходят в региональную собственность. Отметим, в 2013 году этот процесс коснулся медучреждений всех муниципалитетов Приангарья, кроме областного центра. Однако, по словам Антона Протасова, в конце 2013 года подписаны акты приема-передачи 28 таких объектов, ранее находящихся в муниципальной собственности – с нового года они перейдут в ведение региона.

«Также начался процесс передачи ИВВАИУ. По одному из объектов уже подписано распоряжение Минобороны РФ (ранее в этом здании располагался магазин «Эльдорадо»). В Минобороны говорят, что уже полностью подготовлен проект по передаче остальной части в собственность Иркутской области. Также передано недостроенное здание бывшей картографической фабрики по улице Красноказачья в Иркутске», – сообщил Антон Протасов.

По его словам, в первом квартале 2013 года завершилась судебная процедура по иркутскому Театру юного зрителя им. Александра Вампилова. В удовлетворении претензии распределительной дирекции Минкультуры, поданной в президиум Высшего арбитражного суда, было отказано. На сегодняшний день зарегистрировано право собственности Иркутской области на ТЮЗ, получено свидетельство.

Антон Протасов подчеркнул, что сейчас Минимущества Приангарья продолжает работу по второй части здания театра – помещение площадью более трех тысяч квадратных метров занимает организация профсоюзов. На данный момент пройдено три инстанции (кассационая инстанция отменила решение аппеляционной инстанции). «По сути, сейчас вопрос ставится так, чтобы признать право областной собственности, единственный момент – по помещениям бывшего магазина «Ландыш» и бывшего кафе «Театральное» (по этим помещениям у кассационной инстации возник вопрос). Следующее заседание в Арбитражном суде назначено на январь 2014 года. Думаю, что у нас очень веские шансы на признание права областной собственности на здание», – считает министр.

Что касается ледокола «Ангара», по которому в 2013 году возникла конфликтная ситуация между ИРО ВООПиК и региональными властями, то, как отметил Антон Протасов, объект как был, так и остается в региональной собственности: «ВООПиК пытается через суд защитить свои права,  причем иногда заявляет сумбурные требования в судебном порядке. Вопрос – в надлежащем использовании объекта и его сохранении. Есть федеральная структура, которая отслеживает то, как должны корабли содержаться. Проводились проверки, по результатам которых были выявлены многочисленные нарушения, но ВООПиК на это никак не реагирует. Кроме того, часть площади ледокола сдается в аренду под различные антенны. (это не предусмотрено  договором безвозмездного пользования – прим. ред).  Мы подали иск о выселении организации с ледокола. Но организация делает в суде сумбурные заявления, например, говорится о том, что юрист, который пришел от лица Минимущества, является родственником судьи, потому что фамилии совпали. Очередное судебное заседание назначено на январь, думаю, там будут расставлены все точки над «и».

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...