Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Вложиться в Москву

27.10.2013

Не секрет, что столичная недвижимость — привлекательный объект для микроинвестиций не только для москвичей.

 

 

Зная, как дорожают квартиры в мегаполисе, и наши читатели нет-нет да заинтересуются предложениями вроде «новостройки от застройщика в Балашихе». Ну и за новостями стоит следить — например, любопытно сообщение аналитиков: после присоединения новых территорий к Москве на них впечатляющими темпами начали возводиться жилые комплексы, которые фактически мало чем отличаются от старых спальных районов столицы.


Так, по оценке специалистов компании «Метриум Групп», в настоящее время на территории Новой Москвы проводится реализация сразу 43 проектов. В общей сложности в этих районах предлагается почти 10 тысяч квартир, расположенных в 346 корпусах, находящихся на различных стадиях строительства.

Основная часть новостроек (30%) проходит только самую начальную стадию строительства, однако именно на них приходится почти 20% всех продаваемых квартир. Самое большое количество предложений продажи (31%) сосредоточено в домах, находящихся на стадии отделочных работ. Таких в Новой Москве 28% от всех новостроек. А вот в уже сданных домах, составляющих 7%, количество продаваемых квартир составляет всего 4%, что позволяет экспертам утверждать, что привлекательность жилых площадей в новых районах исключительно в их невысокой цене, которая сильно вырастает сразу после сдачи дома в эксплуатацию. При этом цена за 1 кв. метр варьируется от 91,06 тысячи рублей рядом с МКАД до 58,6 тысяч рублей в 20 км. Средневзвешенная же цена составляет 83,5 тысячи рублей за 1 кв. метр.

По территориальному расположению реализуемых квартир можно выделить несколько категорий. Квартиры, расположенные менее 5 км от МКАД составляют 43% от общего числа продаваемых, на расстоянии от 5 до 10 км от МКАД реализуется 30% от общего числа. В 10-20 км от МКАД приобретается 17% новых квартир, и только 10% из них имеют удаление от МКАД более 20км. В большей степени такое распределение объясняется преобладающим спросом, который, безусловно, значительно выше на территории, максимально приближенной к МКАД.

В то же время с корпусами ситуация противоположна, поскольку самое большое их количество, а это 45%, реализуется на удаленных территориях. Причиной такого противоречия стала разница в этажности застройки, поскольку поблизости от МКАД (в пределах 5 км) в основном возводятся многоэтажные новостройки, составляющие 69% и дома средней этажности – 31%, в то время как малоэтажные здания отсутствуют. А вот на расстоянии в 20 км и более высоток практически нет – всего 1%, а вот количество новых жилых домов до 5 этажей составляет 92%.

В типе строительства Новая Москва отдает предпочтение корпусам, возведение которых идет по монолитной технологии. Их число составило 59%, что объясняется их оптимальным соотношением по стоимости и времени возведения, а также последующим эксплуатационным характеристикам. А вот панельные новостройки составляют лишь 34% от общего числа. По количеству комнат лидирующие позиции при строительстве по-прежнему занимают однокомнатные квартиры (46%) как самые востребованные при реализации. Второе место достается двухкомнатным квартирам – 37%, и трехкомнатные квартиры составляют 16% от общего числа.

По выводам аналитиков «Метриум Групп», Новая Москва в пределах 10-15 км от МКАД активно идет по пути урбанистического развития, предлагая своим потенциальным жителям благоустроенные высотные районы с плотной застройкой, необходимыми объектами инфраструктуры и, что особо важно – с метро в ближайшей перспективе. В то же время более удаленные территории, присоединенные к столице, по-прежнему развиваются по загородному типу, и застраивается малоэтажными комплексами, коттеджами и таунхаусами. При этом покупателям помимо комфортабельных квартир по умеренным ценам, предлагается красивая природа, отличная экология, тишина и отсутствие пробок.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...