Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Большие цены маленьких квартир: Иркутск попал в ТОП городов России

По инф. Телеинформа   
28.10.2021

В 66 из 70 российских городов за год выросла стоимость аренды маленьких квартир. Иркутск оказался среди тех городов, где динамика роста наиболее заметна, сообщал журнал «Мир квартир».

Большие цены маленьких квартир: Иркутск попал в ТОП городов России

За год, с октября 2020 года, съёмные студии и «однушки» до 32 кв.м больше всего выросли в цене в Сочи (+33,3%), Магнитогорске (+32,1%), Улан-Удэ (+31,1%), Иркутске (+29%), Калининграде (+26,2%), Кирове (+25,7%), Махачкале (+24%), Череповце (+23,7%), Казани (+23%) и Мурманске (+22,6%).

Отметим, рост отмечается во всех сибирских городах. Так, в Новосибирске она составила 8,9%, в Красноярске – 7,7%, в Омске – 11,8%, в Томске – 6,3%, в Кемерово – 19,5%, в Барнауле – 5,2%, в Чите – 13%.

При этом средняя сумма аренды в Иркутске – не самая высокая. Дороже всего снять малогабаритную квартиру в Улан-Удэ – в среднем за 15 тысяч 52 рубля, в Новосибирске – за 15 тысяч рублей. В Иркутске – за 13 тысяч 821, в Чите – 12 тысяч 956 рублей, в Красноярске – 11 тысяч 664 рубля, в Омске – 11 тысяч 110 рублей, в Томске – 11 тысяч 45 рублей, в Кемерово – 10 тысяч 908 рублей, в Барнауле – 9 тысяч 840 рублей. В среднем по стране сумма аренды составила 13 тысяч рублей в месяц и за год увеличилась на 10,9%.

– Мы видим, что аренда малогабариток подорожала, во-первых, в городах, где взлетели цены на продажу жилья – в Сочи, Калининграде, Казани, Мурманске и Улан-Удэ. Из-за этого часть покупателей отказались от идеи обзавестись своим жильем и пополнили ряды арендаторов. Спрос на найм вырос и стал особенно «давить» на наиболее дешевый сегмент – маленькие квартиры, в результате чего те подорожали особенно сильно, – объясняет генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Во-вторых, существенная компенсация произошла там, где ставки аренды совсем низкие – в Кирове, Магнитогорске, Махачкале, Иваново, Владимире, Кемерово и т.д. В этих городах арендодатели, подняв ценники всего на 1,5-2 тысячи рублей, обеспечили прирост более чем на 20%.

В целом, населённых пунктов с дешевой арендой становится все меньше. Если год назад средняя ставка менее 10 тысяч рублей была в 28 городах, то сейчас – только в 17.

В Курске (–5,4%), Ульяновске (–2%), Якутске (–1,3%) и Ярославле (–0,8%) ставки аренды снизились, но чисто символически.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...