Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В областной больнице начат капремонт

14.11.2013

Во втором корпусе Иркутской областной клинической больницы начался капитальный ремонт. Конкурс на проведение работ выиграла строительная компания «ВостСибСтрой». Стоимость контракта – 340 миллионов рублей, срок окончания работ – ноябрь 2014 года.

– Здание построено в 1988 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось, – отметила Людмила Ткаченко, заместитель генерального директора по информационной политике ООО «СК «ВостСибСтрой». – Объём работ достаточно серьёзный – предстоит замена полов, частичный демонтаж и возведение новых стен, замена всех окон и дверей, электропроводки, реконструкция систем теплоснабжения и канализации.

Требования к качеству работ очень высоки. Часть помещений имеет категорию «особо чистых» – там будут располагаться операционные и реанимационные залы. В компании заверили, что лицензии на эти виды работ у СК «ВостСибСтрой» имеются. Сейчас идет проработка проекта и закупка необходимых материалов.

На время ремонта пациенты и врачи будут размещены в других корпусах Областной больницы. Учитывая масштабы медучреждения, это непростая задача. На девяти этажах второго корпуса располагались отделения пульмонологии, гематологии, офтальмологии, кардиологии, неврологии и сосудистой хирургии, где одновременно проходили лечение 300 человек (примерно столько же вмешает крупная городская больница).

- Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы это переселение прошло без ущерба для лечебного процесса, – сообщил главный врач ОКБ Петр Дудин. – Все санитарно-гигиенические нормы будут соблюдены, все необходимые диагностические и лечебные процедуры будут выполняться в обязательном порядке. Тем не менее, мы приносим нашим пациентам извинения за доставленные неудобства и просим не забывать, что они носят временный характер.

По словам Петра Дудина, капитальный ремонт позволит Областной клинической больнице выйти на новый уровень качества оказываемых услуг и увеличить количество высокотехнологичных видов медицинской помощи.  «У врачей и пациентов появятся принципиально новые возможности», – подчеркнул он.

В результате ремонта существенно увеличится площадь кардиореанимации. Там сможет одновременно находиться 12 пациентов – сейчас палаты интенсивной терапии рассчитаны всего на шесть человек, и этого недостаточно. Увеличится площадь неврологического отделения, там будут обустроены новые реабилитационные залы, что даст дополнительные возможности для эффективной помощи пациентам, перенесшим инсульт.

В блоке интенсивной химиотерапии для гематологических больных появится шесть стерильных палат, и это позволит врачам проводить трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и эффективно лечить лейкозы. Гнойная реанимация будет оснащена самым современным оборудованием, позволяющим облегчить состояние пациентов в самых сложных случаях.

– В Областной больнице работают специалисты высочайшего уровня, – заключил Петр Дудин. – Чтобы они смогли реализовать свой потенциал, необходимы условия, соответствующие их квалификации. Пока жителям области недоступны некоторые виды медицинской помощи только потому, что у нас нет для этого подходящих помещений и оборудования. Но мы работаем над исправлением ситуации. Капитальный ремонт второго корпуса – первый шаг в этом направлении.

По информации пресс-службы Иркутской областной клинической больницы

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...