Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Иркутске появился план «гармоничной застройки» Ольхона

по инф. Телеинформа   
13.08.2020

Магистрантка ИРНИТУ Дарья Авдосенко в рамках работы над дипломным проектом разработала принципы архитектурно-планировочной организации Ольхонского района. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В Иркутске появился план «гармоничной застройки» Ольхона

Отмечается, что девушка уже исследовала планировочную организацию туризма на острове Ольхон. В магистратуре она продолжила научные изыскания и расширила территорию до Ольхонского района.

– Мы рассмотрели проблему отсутствия обоснованной концепции пространственного развития байкальской территории, которая является частью Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Разработаны официальные документы об охране уникальных природных комплексов, установлена водоохранная зона, в пределах которой не должна осуществляться деятельность, приводящая к разрушению ценных ландшафтов. Однако хаотичная застройка на побережье озера происходит до сих пор, – говорит сама Дарья Авдосенко.

Она провела анализ существующих стратегических планов и проектных решений по территориальному планированию, а также рассмотрела ландшафтные карты района. Она оценила современное состояние муниципалитета, изучив туристско-рекреационную систему, историко географические особенности, социально-демографические элементы и т.д. Молодой специалист выявила основные направления развития местности, разработала принципы архитектурно-планировочной организации Ольхонского района.

Предложенная градостроительная концепция основана на формировании туристско-рекреационной системы с развитыми узлами разного уровня. По степени преобразования и режима охраны ландшафтов можно выделить пять зон: заповедная, зона восстановления нарушенных ландшафтов, пассивной и активной рекреации, а также урбанизированная зона. Для каждой из них определяются объекты, разрешенные для размещения, планировочные ограничения и лимитирование посещения.

Поддержание связности и экологического баланса системы охраняемых территорий реализуется за счет различных режимов использования ландшафтов от полного заповедного режима до частичного ограниченного. Выделены ключевые природные территории и буферные зоны для развития экотуризма.

Разработанная модель планировочной организации территории Ольхонского района предполагает перераспределение туристической рекреационной нагрузки, а также обеспечивает непрерывность планировочного и экологического каркасов.

Выпускница считает, что ее рекомендации могут быть использованы и для других муниципальных районов, расположенных в границах центральной экологической зоны БПТ. Результаты исследования могут найти применение при подготовке нормативно-правовой документации в сфере градостроительного и экологического проектирования.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...