Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

За последний год ценник на аренду жилья в России неприятно подрос

По инф. rosbalt.ru   
10.01.2020

Ставки на аренду жилья в среднем по России повысились за минувший год на 5-7%, подсчитали эксперты федерального портала «Мир квартир», опираясь на данные по 70 городам России.

За последний год ценник на аренду жилья в России неприятно подрос

Так, средняя однокомнатная квартира сдавалась в среднем по стране за 12,6 тыс. рублей в месяц, что на 6,7% больше, чем в 2018 году, сообщает «Финмаркет».

Аренда «двушки» в среднем обходилась в 17,6 тыс. рублей в месяц (плюс 7% за год), а «трешку» в среднем снимали за 23,6 тыс. рублей в месяц (рост на 4,8% к 2018 году).

Напомним, в минувшем октябре вышли данные, согласно которым в большинстве крупных российских городов по итогам III квартала 2019 года подорожали все типы съемных квартир — одно-, двух- и трехкомнатные.

Как указывалось в исследовании портала «Мир квартир», ставки аренды «однушек» особенно заметно за июль—сентябрь выросли в Туле, Череповце, Улан-Удэ, Твери и Мурманске — на 18%. В среднем по стране стоимость найма однокомнатных квартир к октябрю достигла 13,2 тыс. рублей (рост за квартал на 4%), сообщает Lenta.ru.

Съемная «двушка» в среднем по стране увеличилась в стоимости почти на 5% до 18,2 тыс. рублей, а наиболее сильно — в Архангельске, Ульяновске, Мурманске, Новокузнецке и Омске.

В сегменте аренды трехкомнатных квартир наибольшее увеличение цен зафиксировано в Омске, Мурманске, Кемерово, Набережных Челнах, Томске и Екатеринбурге. В настоящее время среднестатистическая российская «трешка» обходится арендаторам в 25,4 тыс. рублей в месяц (рост за три месяца на 7%).

Добавим также, что еще в середине июля 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Александром Плутником заявил о необходимости развивать в России рынок аренды жилья.

«Это (развивать рынок аренды — ред.) нужно делать, тем более что во многих странах — странах, как принято говорить, с развитой экономикой — решение жилищной проблемы через договор аренды жилья составляет очень значимый процент. До 50% вообще всех случаев предоставления жилья», — отметил премьер.

Со своей стороны, Плутник указал, что в настоящее время примерно 7% жилого фонда в России предоставляется в аренду, но это «так называемая частная аренда.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...