Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строительный вице-премьер продолжает сетовать на дефицит рабочих рук

По инф. rosbalt.ru   
08.06.2021

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин считает, что российская строительная отрасль не может отказаться от найма мигрантов из-за низкого уровня производительности труда российских строителей. Об этом он заявил в эфире RTVI.

Строительный вице-премьер продолжает сетовать на дефицит рабочих рук

«К сожалению, пока у нас низкий уровень производительности труда, мы вынуждены пользоваться мигрантами. Мы не сможем за 1-2 года уйти в технологии, когда мы обойдемся без мигрантов. Нравится это кому-то или не нравится, уж надо откровенно сказать: мигрант раньше работал на стройке 12 часов за 30-40 тысяч (максимум — 50)», — констатировал зампред правительства.

По его мнению, «наши люди (россияне — ред.) не готовы работать 12 часов за 50 тыс. рублей». «А мигранты готовы. Себестоимость за счет этого снижается. В себестоимости зарплата составляет от 25% до 50%. Можно сказать: „Слушайте, мы не хотим мигрантов“. Не хотим? Тогда на 12,5% будем платить дороже», — предупредил Хуснуллин.

При этом он признал, что «по строительному рынку ударил тот факт, что в период пандемии мигрантов было меньше». «Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза (трудовых мигрантов — ред.) сделать и обязательную вакцинацию. Потому что для нашей страны это очень большие риски. Это подрыв экономики. Это не просто „нравится — не нравится“. Это подрыв экономики страны. Мы просто развиваться не будем», — пояснил вице-премьер.

Говоря о льготной ипотеке на покупку квартир в новостройках (под 6,5% годовых), Хуснуллин сообщил, что «за 13 месяцев в стране выдано 500 тыс. кредитов по льготной ипотеке».

«1,5 трлн денег (рублей — ред.) пришло в отрасль. К чему это привело? Это привело к развитию строительства, но самое главное — это привело к тому, что существующие стройки не остановились. Если бы мы не приняли это решение, у нас в стране добавилось бы еще 200 тыс. дольщиков. То есть мы получили явный плюс. Но если б мы это решение не приняли, мы бы получили явный минус. Мы бы просто отрасль положили. А положив отрасль, мы бы положили все дома, в которых 43% на момент пандемии было квартир продано. Они бы встали в незавершенку и брошены. Люди бы не получили квартиры. Миллионы рабочих потеряли бы рабочие места. Регионы потеряли бы налоги и не деньгами закрыли эту дыру, причем, это сработал рынок, это сработала мягкая денежно-финансовая политика Центробанка», — отметил зампред правительства.

Более того, добавил он, «мы (власти — ред.) за это ничего не заплатили». «Мы 3 млрд из бюджета дали денег на это. То есть это просто правильное управленческое решение, вовремя принятое. И самое главное, что с момента перехода на счета эскроу у нас количество разрешений на строительство сокращалось каждый месяц. То есть у нас не прибавлялись новые разрешения. А теперь у нас пошел рост разрешений строительства. То есть у нас это спровоцировало рост предложений», — подытожил вице-премьер.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...