Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Хочешь строить - строй парковку

29.09.2011

На прошедших вчера в Иркутске депутатских слушаниях депутаты городской думы пришли к выводу, что самый эффективный инструмент борьбы со стихийными парковками в центре города – это эвакуаторы. Тем не менее, застройщиков обяжут при возведении новых зданий оборудовать на 60 парковочных мест на тысячу жителей больше, чем раньше, а места под крупные ТЦ будут отводиться только на окраинах.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что без подобных мер проблемы парковок в центре города решить невозможно. Например, проекты по строительству парковочных мест в историческом центре могут окупаться при стоимости парковки в 100 рублей. Поэтому бороться с автолюбителями, предпочитающими оставлять свои машины на обочине можно только с помощью эвакуаторов.

Парковки в центре города, безусловно, нужны, но нужно быть реалистами и понимать, что методы для решения этой проблемы в центре Иркутска ограничены, – отметил Виктор Кондрашов.

У города нет бюджета, который позволит выкупать или сносить частные здания для того, чтобы потом строить многоуровневые парковки в центре города. Поэтому муниципалитет оперирует доступными ему инструментами. В сфере жилищного строительства увеличены нормативы парковочных мест. Теперь при строительстве жилья застройщик должен оборудовать 410 парковочных мест на тысячу жителей, а не 350, как было раньше. Крупные центры торговли, рассчитанные на покупателей эконом-класса, будут строиться только на окраинах города, и в этом заинтересованы сами предприниматели. Например, в администрацию Иркутска обратились представители двух крупных мировых розничных сетей, которые хотели бы открыть торговые центры в Ленинском районе. Это розничная сеть Metro Cash & Carry и сеть строительных материалов Leroy Merlin, которая ориентируется на людей, которые покупают стройматериалы для самостоятельных ремонтных работ.

По мнению депутатов, решить проблему парковок и стоянок можно только с помощью комплексного подхода. В планах членов фракции «Единая Россия» в Иркутской думе – разработка и реализация партийного проекта «Парковки городу».

Кроме недостатка свободных территорий в районах уплотнённой застройки и в историческом центре, существует проблема отсутствия юридического регулирования – на сегодняшний день нет законодательной базы, позволяющей зарезервировать земельные участки в целях дальнейшего предоставления инвесторам под строительство парковок.

По материалам пресс-служб администрации и думы Иркутска

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...