Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На строительном рынке Приангарья наметился дисбаланс

По инф. Телеинформа   
09.02.2022

Иркутская область планы по строительству жилья в последние годы выполняет благодаря активному вводу индивидуальных домов, в то время как на рынке жилой недвижимости в многоквартирных домах (МКД) наблюдается дефицит предложений. Министр строительства Иркутской области Павел Писарев 8 февраля на пресс-конференции рассказал о причинах такого перекоса и мерах по стимулированию рынка.

На строительном рынке Приангарья наметился дисбаланс

В Иркутской области, напомним, в 2021 году по планам должны были ввести 1 миллион 114 тысяч квадратных метров, но в итоге сдали 1,2 миллионов квадратных метров жилья. При этом 1 миллион 16 тысяч квадратных метров площади – 84% от общего объема введенного жилья – введено на территории Иркутска, Ангарска, а также Иркутского и Шелеховского районов. На долю многоквартирных домов приходится 295 тысяч 507 квадратных метров жилья, 908 тысяч 249 квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство. Причём за 2021 году общий объём введённого в Иркутской области жилья застройщиками уменьшился на 35% в сравнении с 2020 годом.

Этот перекос наблюдается уже несколько лет кряду. Павел Писарев отмечает, что цифры по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) могут не отражать реальности – дом на момент отчёта в органы статистики может быть даже ещё не заселён. Вместе с тем, тренд на переезд из города в свой дом действительно существует.

– Не могу сказать, что показатель соотношения МКД и ИЖС неправильный. Вообще правительством России на сегодня ведётся программа по развитию индивидуального жилищного строительства, и Федерация говорит, что должно быть ещё больше ИЖС в целом по стране, – говорит чиновник.

По мнению Павла Писарева, спад в секторе многоквартирных домов в 2021 году произошёл по нескольким причинам. Во-первых, пандемия даёт о себе знать до сих пор: не хватает иностранной рабочей силы. Во-вторых, негативную роль сыграла история с границами седьмой подзоны иркутского аэропорта, которая фактически заморозила стройку на большей части территории Иркутска. Министр отмечает, что последствия ситуации проявятся ещё очевиднее в первом-втором квартале 2022 года.

– Плюс я смотрел статистику, лет 15 назад было очень много домостроительных комбинатов, которые производили большие домокомплекты. Сегодня их нет, и только из-за этого снизился ввод многоквартирных домов, – говорит Павел Писарев. – У нас есть Фонд промышленности, который может поддержать любого производителя строительных материалов, но тут нужно самим предпринимателям проявить инициативу.

Однако даже если бы не произошло сокращения объёмов строительства, рынок жилья в секторе многоквартирных домов не слишком широк. По мнению министра, в первую очередь, это объясняется бедной коммунально-инженерной инфраструктурой. Исправить ситуацию призваны государственные механизмы – программа «Стимул», в рамках которой застройщики могут возместить из бюджета часть затрат на инфраструктуру. Минстрой Иркутской области готов заключить 35 соглашений с застройщиками. Деньги направляются на подведение к участкам коммунальных сетей, на строительство дорог и соцобъектов. По этой программе, например, возводится садик в посёлке Дзержинск Иркутского района.

– В основном это тема развития инфраструктуры. Иркутская область взяла также бюджетный кредит, чтобы развивать инженерные сети тех направлений, куда мы не могли зайти, потому что нет сетей. Если мы этого делать не будем, соответственно, и застройщики на эти участки точно не пойдут. ИЖС мы можем строить в чистом поле, а МКД – это всегда инженерные сети. Потому сейчас нам нужен тепловой луч от ТЭЦ-10 Ангарска, чтобы разгрузить котельные и закрыть их, – говорит Павел Писарев.

Большой участок рассматривается рядом с Малой Еланкой, где «Новый город» заявился, – это район села Мамоны, там большие земельные массивы, где несколько застройщиков имеют участки в аренде, переведённые под многоквартирные жилые дома. Застройку тут сдерживала именно инженерная инфраструктура. Ожидается, что работы по возведению домов тут начнутся уже с 2023 года. Общий потенциал территории – 10-12 миллионов квадратных метров, это около 500 тысяч населения. Так начнётся развитие и агломерации.

Второй механизм – это комплексное развитие территорий (КРТ). Оно направлено на строительство многоквартирного малоэтажного фонда – дома до четырёх этажей. Сейчас есть пять участков, по которым уже имеются конкретные проекты.

– По четырём из пяти участков уже договоры заключены. По Братску вопрос решается, там нужно объединить два участка в один. По Усть-Куту уже отторговались – там ИНК строит жильё для своих работников. По Тайшету – РУСАЛ для своих работников. В Усолье-Сибирском будут расселять ветхое и аварийное жильё. Ещё один участок – это микрорайон Восточный в Нижнеудинске, – перечислил Павел Писарев.

Всего в перечне потенциальных для комплексного развития территорий – больше 30. По словам министра, они все находятся в проработке, муниципалитеты формируют участки, в том числе в Иркутске, после того, как решился вопрос с седьмой подзоной.

Вторая причина, почему складывается дефицит жилья в Иркутске, по мнению Павла Писарева, – в самих застройщиках. Девелоперы возводят столько, сколько могут продать, без задела на будущее, как это происходит в других регионах.

– Они наперёд не строят. Когда с нашими застройщиками разговариваешь, они говорят: «Вот я продают 100 тысяч квадратных метров в год, зачем будут строить 200?». Так они считают свою бизнес-модель, – говорит Павел Писарев.

Ещё по теме: Объём ввода жилья в Приангарье вырос почти на 9%

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...