Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Средняя ставка по ипотеке обновила рубежи роста

По инф. rosbalt.ru   
01.10.2021

Средняя ставка по ипотечным кредитам в России поднялась в августе на 0,11 процентного пункта до 7,78% и тем самым обновила максимум с апреля 2020 года.

Средняя ставка по ипотеке обновила рубежи роста

При этом количество выданных в прошлом месяце кредитов осталось практически на уровне прошлого месяца: 150,8 тыс. ссуд против 151,4 тыс. в июле. Их объем за месяц увеличился на 1,4% до 439 млрд руб., сообщает ПРАЙМ со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

Напомним также, на этой неделе Счетная палата (СП) РФ заявила, что российский ипотечный рынок нуждается в пристальном внимании со стороны Центробанка, поскольку резкий рост ипотечного портфеля и цен на недвижимость могут привести к формированию «пузыря».

При этом контрольное ведомство фиксирует возросшую в 2020 году активность участников ипотечного рынка благодаря масштабной программе льготного кредитования. Однако, подчеркивает СП, повышенный спрос на ипотеку спровоцировал рост цен на недвижимость в прошлом году: на первичном рынке — на 12%, на вторичном — на 9,5%.

Между тем ранее Счетная палата указывала, что снижение доступности ипотечного кредитования, недостаток земельных участков с инфраструктурой для жилья и уход с рынка строительных организаций являются потенциальными рисками для достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

«По итогам анализа реализации в 2020 году мероприятий федеральных и региональных проектов отмечаются основные проблемы (риски) недостижения показателей национального проекта и национальной цели: уход строительных организаций с рынка строительства жилья в связи с переходом на проектное финансирование, отсутствие на территориях муниципальных образований свободных земельных участков, обеспеченных инфраструктурой для строительства жилья, снижение доступности ипотечного кредитования для граждан в связи с понижением реальных денежных доходов населения на фоне распространения коронавирусной инфекции», — отмечало контрольное ведомство по итогам проверки исполнения федерального бюджета Минстроем за 2020 год.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...