Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Переселенцам из зоны затопления БоГЭС компенсируют расходы на госпошлину за регистрацию жилья

26.04.2013

Завершить переселение  жителей поселков Кеуль и Невон Усть-Илимского района, попадающих в зону затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС, до 1 января 2014 года предложило правительство Иркутской области, внося изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению».

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков в ходе 55 сессии Законодательного собрания Приангарья, до конца текущего года предлагается  завершить предоставление дополнительных социальных гарантий переселенцам. Ожидается, что к тому времени мероприятия по ликвидации населенных пунктов, подлежащих затоплению, закончат.

Согласно поправкам,  предлагается  предоставлять жилье из специального областного жилищного фонда гражданам, у которых право собственности на индивидуальный жилой дом в Кеуле и Невоне возникло после дня вступления закона в силу, но при условии, что документы, подтверждающие существование такого дома и его описание, оформлены до 1 июня 2013 года. Также поступило предложение компенсировать утрату права собственности гражданам, которые до 1 июня текущего года установят такое право на вспомогательные строения.

Согласно изменениям, при определении общей площади предоставляемого переселенцам жилья  будут учитываться дети, рожденные  позднее 25 июля 2011 года – вне зависимости от того, зарегистрированы они по месту жительства в населенных пунктах, находящихся в зоне затопления, или нет.

Инициаторы документа также предложили внести изменения, касающиеся денежной компенсации на оплату расходов по однократному проезду и провозу багажа к месту постоянного проживания.

По словам первого зампреда, чтобы предотвратить увеличение расходов граждан, связанных с переселением, предлагается предусмотреть в законе новую дополнительную гарантию – денежную компенсацию расходов по уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на жилое помещение, предоставляемое из специального фонда.

Предполагается, что выплата такой компенсации будет осуществляться на основании подлинного платежного документа об уплате госпошлины за государственную регистрацию права собственности, с отметкой «погашено», сделанной госрегистратором.

Владимир Пашков подчеркнул, что количество людей, являющихся полноценными участниками процесса переселения, которые воспользуются правом получения дополнительных мер поддержки, превышает количество граждан, фактически живущих в затопляемых территориях, в три раза. Между тем, дополнительного финансирования на реализацию принятых изменений в областной закон, не потребуется, так как необходимые средства уже заложены в осуществляемой программе.

Парламентарии ЗС Приангарья рассмотрели законопроект в двух чтениях и с учетом поправок приняли документ в окончательном чтении.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...