Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Кудрин предложил свое решение для судьбы льготной ипотеки

По инф. rosbalt.ru   
26.05.2021

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что программу льготной ипотеки в России стоит сохранить на некоторое время как антикризисную меру, а впоследствии применять лишь для отдельных категорий граждан. Такое мнение он высказал в интервью газете «Известия».

Кудрин предложил свое решение для судьбы льготной ипотеки

«Как антикризисную меру ее (льготную ипотеку — ред.) можно еще сохранить на какое-то время, оставив для отдельных категорий граждан, да и в целях поддержки экономики», — полагает руководитель контрольного ведомства.

При этом он посетовал, что «на жилье выросли цены, спрос начал опережать предложение, которое необходимо сбалансировать, например, за счет выдачи большего количества разрешений на строительство».

«Но впоследствии как большое направление господдержки льготную ипотеку надо, конечно, сократить до отдельных категорий», — убежден Кудрин.

Напомним, 12 мая, выступая с отчетом в Госдуме, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство прорабатывает вопрос о форматах продления программы льготной ипотеки для новостроек. По его словам, «пандемия стала серьезным вызовом для строительной отрасли». «В отдельных регионах была реальная угроза банкротства множества застройщиков и появления новых обманутых дольщиков. Но в итоге в прошлом году ввод жилья составил более 80 млн квадратных метров. Это показатель, сопоставимый с 2019 годом», — указал глава кабмина.

При этом он подчеркнул, что «впервые в современной истории строительная отрасль пережила кризисные явления в экономике вообще без потерь практически». «Это произошло, во-первых, благодаря прорыву в регулировании. За прошлый год мы существенно упростили строительные процедуры, до конца весенней сессии планируем сократить их примерно на треть. Во-вторых, развивали ипотечные программы. Это льготная ипотека для новостроек по ставке 6,5% годовых. Используя ее, более 470 тысяч человек купили квартиры на выгодных для себя условиях», — подсчитал премьер.

Он напомнил, что «в середине этого года программа завершается». «По поручению президента правительство прорабатывает вопрос об объемах и форматах ее продолжения», — добавил Мишустин.

Ранее, 14 апреля, замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заверял в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ), что продление программы льготной ипотеки не приведет к дефициту предложения новостроек и росту цен, так как в России в настоящее время существует необходимый задел разрешенных к строительству жилищных проектов. По его словам, министерство поддерживает продление льготной ипотеки после 1 июля.

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки квартир в новостройках запустили еще весной 2020 года в рамках антикризисных мер. Максимальная сумма льготного кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн руб., а для других регионов — 6 млн руб.

При этом еще 19 марта 2021 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что программа льготной ипотеки в случае ее сохранения должна быть продлена не более чем до конца 2021 года, и в ограниченном числе регионов. «Прежде всего, программу нужно сохранять в тех регионах, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам, в том числе с точки зрения снижения доступности жилья, разгона цен на жилье и формирования предпосылок ипотечного пузыря», — указала глава ЦБ. Она полагает, что помимо роста цен на жилье, одним из критериев может стать наличие запаса предложения жилья в регионе.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...