Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Жители садоводства в Бурятии тщетно пытаются узаконить дома, в которых живут полвека

12.08.2014

Жители садового некоммерческого товарищества «Степная протока» встретились с руководством Управления Росреестра по Бурятии 11 августа. Поводом для встречи послужила новость о невозможности оформления домов на территории товарищества в собственность.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева еще раз разъяснила членам СНТ особенности федерального законодательства, которое не позволяет узаконить строения в «Степной протоке». В ответ члены товарищества заявили, что сами знают об этом.

-Мы до последнего момента не хотели вступать в это СНТ, так как сами читали этот закон и понимали, что он не применим в нашем случае, – отметила член товарищества «Степная протока» Ирина Владеленко. Другой житель СНТ Сергей Ермолаев заявил, что изначально по ложному пути их направил комитет по управлению имуществом города Улан-Удэ (КУИ).

– Нужно было оформлять нас как индивидуальное жилищное строительство, но они не хотели нам бесплатно выделить землю, непонятно по каким причинам. Повели нас по пути СНТ, сказав, что это единственный вариант. Они хотели снять с себя ответственность, но в итоге мы зашли в тупик. Мы читали ФЗ №66. Он нам не подходит: СНТ создается на пустых землях, а у нас давно сформировавшийся поселок. Улица есть, прописка есть. До принятия земельного кодекса платили все налоги. И до сих пор имущественные налоги платим. Через закон РБ №115 хотели оформиться, но КУИ нам ответило, что это невозможно, потому что мы входим в подтопляемую зону. Но это не так, мы видели схему подтопления, – пояснил Ермолаев.

По словам членов «Стпной протоки», земля, на которой они живут, была предоставлена еще в 1957 году УЧХОЗу «Байкал». И те, кто позаботился об оформлении сразу, зарегистрировали ее на основании документов тех времен, где в качестве назначения было указано «для сенокошения». Однако в настоящее время Государственный архив не выдает данных в связи с потерей архива тех времен.

Управление Росреестра по РБ посоветовало представителям СНТ подготовить обращение в ведомство, а также приложить все имеющиеся документы, в том числе тех лиц, которые смогли оформить права. В свою очередь, управление проанализирует имеющуюся информацию, «поднимет» отчеты и, возможно, ситуация прояснится.

А пока члены СНТ планируют обратиться в прокуратуру Бурятии, чтобы та проверила законность и правильность действий КУИ, в то время как жители несут материальные потери, платят арендную стоимость, затем выкупную стоимость и оформляют документы.

Управление же Росреестра по РБ уже направило обращения в прокуратуру республики и прокуратуру Советского района по сложившейся ситуации.

По инф. Восток-Телеинформа

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...