Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Северобайкальск: сжигать — не строить!

По инф. Восток-Телеинформ   
09.05.2018

В Северобайкальске выявлены факты поджогов щитовых домов, оставшихся после расселения жильцов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В ответ на многочисленные заявления граждан отдел по делам ГО и ЧС администрации Северобайкальска дал пояснения о том, что указанные мероприятия проводятся с ведома и по поручению администрации, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу отделения ОНФ России в Бурятии.

Местное руководство объясняет поджоги тем, что ввиду отсутствия денежных средств в бюджете города на снос строений было принято решение о сносе домов путем сжигания. Всего в городе порядке 380 старых щитовых строений.

- Администрация города не производит демонтаж зданий, а попросту поджигает их, причиняя тем самым вред всем жителям города и создавая угрозу возгорания в населенном пункте. Активисты ОНФ после начала поджогов в феврале 2018 года направили обращение в прокуратуру Республики Бурятия. По итогам проверки для устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации муниципального образования «город Северобайкальск» внесено представление от 21 февраля, которое рассмотрено и удовлетворено, - пояснили в ведомстве.

Как отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерий Рыбалт, представление прокуратурой было внесено 21 февраля, но поджоги продолжились, в региональное отделение ОНФ стали снова поступать жалобы, покрепленные видео- и фотофиксацией. Так, жители зафиксировали пожары 4 апреля. А у одной из жительниц на улицы Таежная в ночь с 20 на 21 февраля сгорел недостроенный дом, который был расположен недалеко от домов, которые поджигали. По словам женщины, возгорание само по себе произойти не могло. Она написала заявление в полицию, идет разбирательство, которое решит заключение пожарно-технической экспертизы. В случае если подозрения женщины о том, что дом загорелся от искры соседнего горящего ветхого дома, подтвердятся, она готова подать в суд с требованием о возмещении материального вреда с ответственных лиц.

Так что теперь ОНФ решило направить письмо уже министру внутренних дел по Республике Бурятия о необходимости взять под личный контроль проведение мероприятий по установлению виновных лиц, совершающих поджоги в городе Северобайкальске. Еще одно обращение поступит в прокуратуру Бурятии: для правовой оценки действий властей города. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, всего в прошлом году в Бурятии 170 семей, проживающих в зоне БАМа, переехали из непригодного жилья. За четыре года существования программы по переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений в зоне БАМа свои жилищные условия улучшили 1142 семьи.

При этом общая площадь непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда в зоне Бурятского участка БАМа составляет 76,8 тысяч квадратных метров, где проживает около 1360 семей, в том числе 190 семей бамовцев. Он обратил особое внимание на то, что до конца не решена проблема по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного в зоне БАМ.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...