Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Над красноштановским "Дом-строем" сгустились тучи

По инф. Телеинформа   
16.03.2018

Управлением Росприроднадзора по Иркутской области начато административное производство, предусмотренное частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ, в отношении ООО «Дом-строй», принадлежащего депутату Государственной Думы Алексею Красноштанову.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в начале февраля 2018 года в адрес Управления поступило обращение от администрации города Иркутска об утечке канализационных сточных вод в микрорайоне Березовый вблизи дома №72.

- 14 февраля в ходе совместной проверки специалистами Росприроднадзора был подтвержден факт сброса в землю сточных вод по этому адресу, а также взяты на анализ пробы почв с окружающих участков. В результате лабораторных исследований было установлено значительное превышение концентрации загрязняющих веществ в почве, - рассказала начальник отдела экологической безопасности и контроля департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска Марина Шевела.

Управлением Росприроднадзора был выполнен расчет нанесенного вреда почвам как объекту окружающей среды, который будет предъявлен виновнику для добровольного возмещения. В соответствии с законодательством все расходы на устранение последствий нанесенного экологии ущерба ложатся на собственника объекта.

Вопрос с канализационно-насосной станцией (КНС) в микрорайоне Березовый остро встал еще два года назад. КНС была сооружена застройщиком для первой очереди домов, а потом на нее подключили весь микрорайон. Конструктивно она не была предусмотрена для обслуживания такого объема сточных вод, поэтому аварии там стали происходить регулярно. Управляющая компания «Альтернатива», обслуживающая дома в Березовом и принадлежащая застройщику, обратилась в администрацию с просьбой передать аварийную КНС на баланс города как бесхозяйную. Меж тем при сдаче домов в эксплуатацию застройщик оформил право собственности на напорную канализацию в микрорайоне, неотъемлемой частью которой является и КНС.

- Администрация города Иркутска направила исковое заявление в областной Арбитражный суд о том, что застройщик ООО «Нью-Лен-Ойл», возводивший дома в м-не Березовый, должен устранить все конструктивные недостатки на КНС, а также взять на себя все обязательства по обслуживанию коммунального объекта. В июне 2017 года после продолжительного процесса суд вынес решение в пользу администрации. Исполнительный документ был направлен застройщику. В настоящий момент ООО «Нью-Лен-Ойл» признан банкротом, правопреемником его стал ООО «Дом-строй», - сообщила начальник отдела законодательства в сфере благоустройства департамента правовой работы аппарата администрации города Иркутска Марина Цыренова.

Текущая коммунальная авария в очередной раз устраняется силами МУП «Водоканал». Как сообщил директор муниципального предприятия Сергей Пыхтин, только с начала 2018 года «Водоканал» выезжал на откачку и прочистку этой КНС уже шесть раз. Управляющей организации представлен счет на сумму более 640 тысяч рублей. Все эти затраты, понесенные муниципальным предприятием на устранение аварии, также будут взысканы с застройщика. В случае его отказа – в судебном порядке. Администрация города Иркутска намерена работать в тесном контакте со службой судебных приставов до исполнения застройщиком судебного решения в полном объеме, сообщили в мэрии.

Напомним, жители микрорайона Берёзовый недавно написали открытое обращение к президенту России, в котором пожаловались на многочисленные проблемы и отсутствие социальной инфраструктуры и благоустройство. Люди пишут, что заселение микрорайона началось с 2012 года, им обещали два детсада, спортивные и детские площадки, зоны отдыха, отделение почты, аптеку, благоустройство, население также рассчитывало, что здесь будут по-прежнему расти сосны и берёзы.

«С каждым годом аппетиты застройщика ООО «Нью-Лен-Ойл» росли, а генеральные планы по застройке микрорайона Берёзовый менялись», - пишут люди. Также одна из острых проблем – наличие озера канализационных нечистот. Канализационно-насосная станция, которую построила ООО «Нью-Лен-Ойл», не справляется с канализационными потоками разрастающегося микрорайона, люди два года дышат испарениями фекалий.

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле выполнение обязательств по решению коммунальной проблемы в микрорайоне Березовый организацией-застройщиком. Как рассказал сопредседатель иркутского штаба Народного фронта, доверенное лицо Владимира Путина Анатолий Стрельцов, в региональный избирательный штаб обратилась группа жителей иркутского микрорайона с просьбой помочь им решить многолетнюю проблему по разливу канализационных стоков вблизи жилых домов. Под обращением подписались более 150 жителей Иркутска.

- Для решения проблемы жителей активисты ОНФ выехали на место, чтобы зафиксировать масштаб проблемы. Мы также инициировали проведение в администрации города совещания с участием всех ответственных лиц, где всесторонне проанализировали ситуацию, – отметил член регионального штаба Народного фронта, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.

- По итогам совещания в администрации Иркутска руководитель организации-застройщика взял на себя обязательства обеспечить текущее обслуживание насосной станции, разработать «дорожную карту» по приведению ее в нормативное состояние в срок до 1 мая 2018 года. Мы будем держать на общественном контроле ход и сроки реконструкции проблемной насосной станции, чтобы столь серьезная коммунальная проблема жильцов была наконец решена, – резюмировал Стрельцов.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...