Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Мэрия Иркутска продолжает углубляться в грехи "Высоты"

По инф. Телеинформа   
23.11.2017

На строительстве последней очереди ЖК «Высота» выявлен ряд нарушений, которые могут привести к финансовым потерям дольщиков. Об этом по результатам выездного совещания заявила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

В совещании, которое прошло на месте строительства 22 ноября, также участвовали представители министерства строительства Иркутской области, Стройнадзора, ООО СК «Высота», а также дольщики, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметила Маргарита Ли, наряду с серией строительных нарушений, которые выявлены сотрудниками прокуратуры Иркутской области и комитета по градостроительной политике, существует серьезная проблема по водоснабжению и водоотведению в построенных блок-секциях.

Мероприятий по обеспечению технических условий подачи воды, которые компания «Высота» провела в ходе строительства первой и второй очередей, для обеспечения водоснабжения и водоотведения третьей очереди жилых объектов недостаточно. Кроме этого, справка МУП «Водоканал», на основании которой дома предлагается ввести в эксплуатацию,  выдана в 2012 году и рассчитана на объемы водоснабжения и водоотведения в количестве 1083 кубических метра в сутки. Вместе с этим уже сегодня на обеспечение эксплуатируемых жилых домов в ЖК «Высота» данные объемы составляют 1225 кубометров.

– Впереди ввод последней очереди строительства и дольщики могут остаться либо вообще без водоснабжения, либо не иметь надлежащего качества водоснабжения. Не исключено, что затраты для обеспечения нормальных условий проживания лягут на плечи собственников жилья. В данный момент в ООО СК «Высота» направлено письмо от МУП «Водоканал» с указанием на перерасход объема водоснабжения  первой и второй очередью домов. Однако, застройщик игнорирует законные требования ресурсно-снабжающей организации и не торопится заключать договор на третью очередь  жилых домов. Это обычное требование для любой  строительной компании. Все строители получают технические условия ресурсоснабжающей организации, выполняют их и заключают договор на подключение. Но почему-то ООО СК «Высота» считает и упорно навязывает эту идею дольщикам, что требования мэрии необоснованны,  – подчеркнула заместитель мэра.

Также Маргарита Ли отметила, что в полном объеме  не устранены и другие нарушения. По-прежнему на объекте отсутствуют предусмотренные строительными нормами и проектом двойные  тамбуры и не обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных граждан в цокольные этажи жилых зданий. Наличие двойного тамбура – это тоже не внезапно родившееся требование. В силу имеющихся климатических условий такое проектное решение предусмотрено строительными нормами и проектом. Устройство тепловой завесы, как компенсация второго тамбура, строительными нормами не допускается.

Кроме этого, у любого  жильца многоквартирного дома должен возникнуть вопрос – кто будет охранять и обслуживать тепловую завесу, за чей счет будут оплачиваться расходы на ее работу и охрану. Если тамбур есть, то его не снимешь  и не унесешь, денег на обслуживание он не требует. С тепловой завесой все гораздо сложнее: сегодня она есть, а завтра его может и не быть.

Ранее по теме:

Госстройнадзор ищет дольщиков, недовольных ООО "ИСК Высота"

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...