Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Грибок и «левые» жильцы: прокуратуру шокировали студенческие общежития в Приангарье

По инф. Телеинформа   
10.12.2021

Прокуратура провела ревизию общежитий при профессиональных и высших образовательных учреждениях Иркутской области.

Грибок и «левые» жильцы: прокуратуру шокировали студенческие общежития в Приангарье

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

О результатах проверки и выявленных нарушениях рассказал заместитель прокурора области Виктор Келлер.

По поручению Генпрокурора России во всех регионах страны прошли масштабные проверки законности предоставления мест в общежитиях студентам, а также условий их проживания. По данным ведомства, было выявлено около 1,6 тысячи нарушений российского законодательства. Так, во многих учебных заведениях страны действовали внутренние инструкции, которые противоречили закону. Например, они устанавливали незаконные основания для выселения студентов. Не давали преимущественного права на получение мест детям-сиротам и инвалидам. А также требовали для вселения документы, которые не предусмотрены законом.

Виктор Келлер отметил, что, хотя в общежитиях Иркутской области при проверке и выявлен ряд нарушений, но вот случаев необоснованного отказа в предоставлении мест в общежитии или требований документов сверх предусмотренного законом списка выявлено не было.

Всего в регионе насчитывается 80 профессиональных образовательных организаций и 14 организаций высшего образования, имеющих собственный жилищный фонд или, попросту, общежития. Прокуратура проверила их все.

– В общежитиях девяти учреждений вскрыты факты нарушения законодательства, выразившиеся в недостаточном материально-техническом обеспечении и несоблюдении санитарно-эпидемических норм. Всего по результатам проверки выявлено 44 нарушения. Для их устранения внесен один протест, 12 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены девять должностных лиц. В суд направлены два исковых заявления. Один иск рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены. Второй находится на рассмотрении. К административной ответственности привлечены три должностных лица, – рассказал зампрокурора области.

В частности, по его словам, нарушения жилищного законодательства в ходе проверок выявлены в трех вузах региона – это Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский государственный университет и Братский государственный университет. Обнаруженные здесь нарушения связаны с необоснованным возложением обязанностей на обитателей общежития по оплате за водоснабжение, водоотведение. Кроме того, к ним были применены неправильные тарифы – в некоторых случаях для юридических лиц.

Также выявлен ряд нарушений, связанных с неправильным или неполным размещением информации на сайтах высших образовательных заведений. В том числе, речь идет о порядке предоставления места в общежитии, наличии свободных мест, порядке приема документов. При этом не выявлено ни одного случая необоснованного отказа в предоставлении мест в общежитии, а также требования документов, не предусмотренных обязательным перечнем.

Также Виктор Келлер рассказал о наиболее примечательных нарушениях, обнаруженных в учреждениях профессионального образования.

В частности, в профессиональном училище №58 в поселке Юрты Тайшетского района договоры по найму жилых помещений со студентами вовсе не заключались, комнаты предоставлялись по приказу директора учреждения. Соответственно, взаимные права и обязанности нигде не были закреплены, также была неопределенность в правилах проживания. В адрес руководителя учреждения внесено представление, которое рассмотрено и принято к сведению. В общежитии обновлены мебель и спальные принадлежности на общую сумму 750 тысяч рублей.

Такие же меры реагирования пришлось принять Тулунскому межрайонному прокурору в связи с необходимостью замены мебели, ремонтом освещения в общежитии Тулунского аграрного техникума. Кроме того, в общежитии были обнаружены проживающие там 30 иногородних граждан, не являвшихся учащимися этого учреждения. По результатам представления прокурора нарушения устранены, в общежитии проведен ремонт, незаконно проживавшие там люди выселены, освободившиеся места предоставлены студентам.

Прокурор Ангарска совместно со специалистами Роспотребнадзора обнаружил, что в нарушение федерального законодательства общежитие Ангарского техникума строительных технологий не обеспечено в достаточной мере твердым и мягким инвентарем, мало тумбочек, столов, стульев. Имеющаяся мебель была ветхой, имела повреждения. Кроме того, студенты для приготовления пищи использовали электробытовые приборы, в том числе – и самодельные, что создавало угрозу пожароопасности и выхода из строя электрооборудования общежития. Также там обнаружили два случая необоснованного выселения студентов из общежития «за нарушение внутреннего распорядка». В ходе проверки факт совершения студентами проступков не подтвержден. Прокурор Ангарска направил в адрес руководства учреждения представление. Нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица. Выселенные студенты восстановлены в своих правах.

Ненадлежащие условия проживания в общежитии Боханского аграрного техникума стали поводом для обращения районного прокурора в суд, иск рассмотрен и удовлетворен. С сентября 2021 года под общежитие студентам техникума предоставлены комнаты общежития Боханского педагогического колледжа, куда переселили 50 человек.

В общежитии Балаганского аграрно-технологического техникума площадь, предоставляемая студентам для проживания, была меньше минимально допустимой согласно закону. После вмешательства прокуратуры нарушение устранили, 25 учащихся расселили в соответствии с нормами.

Проверка общежития Усольского аграрно-промышленного техникума показала, что это здание было построено в 1973 году, введено в эксплуатацию в 1974 году – и с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате сейчас бетонный перекрытия поражены грибком, деревянные полы пострадали от органической эрозии, отмечаются частичные разрушения в проемах окон с деревянными рамами, электропроводка повреждена и изношена. Прокуратура внесла представления в адрес директора и учредителя, двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Было запланировано проведение соответствующих работ, однако финансирование на это не заложили. Сейчас прокурор города инициировал судебное понуждение администрации учреждения для устранения нарушений.

Также выявлены нарушения и в ряде других общежитий. Представитель прокуратуры отметил, что, в целом, подобные проверки проводятся ежегодно – перед началом учебного года, однако в них не всегда принимают участие представители всех заинтересованных ведомств. Он также заверил, что прокуроры не остановятся только на выявлении нарушений – они проконтролируют до самого конца процесс их устранения.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...