Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Директора Ассоциации застройщиков города Иркутска отправили под стражу

По инф. Телеинформа   
15.03.2022

В Ассоциации застройщиков города Иркутска (АЗГИ) прокомментировали ситуацию с уголовным преследованием директора предприятия Елены Энгельгардт.

Директора Ассоциации застройщиков города Иркутска отправили под стражу

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Отмечается, что директор АО Специализированный застройщик «АЗГИ» была задержана 10 марта сотрудниками управления Следственного комитета, – как заявляют в Ассоциации, законных оснований на это не было. Ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

– После суток безуспешных попыток обосновать обвинение директора перевели в статус свидетеля и с миром отпустили домой. Ровно на несколько часов. Факт того, что человек есть, а статья не нашлась, по всей видимости, не устроил прокуратуру. В кратчайший срок было возбуждено новое уголовное дело, директор снова была задержана и 12 марта заключена судом под стражу, – говорится в заявлении АЗГИ.

Ассоциация это связывает с ситуацией вокруг земель бывшего городка ИВВАИУ в областном центре, который стал «яблоком раздора» среди различных заинтересованных бизнес-групп.

Ситуация с землями бывшего военного городка развивается с 2009 года, когда был ликвидирован военный институт, напоминают в АЗГИ. Компания, которая совместно с военными структурами застраивала в те годы эту территорию (ООО Торговый дом «ИЗКВ»), обеспечивая жильем военнослужащих в рамках социальных гарантий, в 2015 году оказалась в процедуре банкротства. В числе долгов, по которым компания не смогла расплатиться, был долг перед военным ведомством, то есть, по сути, федеральным бюджетом, на сумму 96 миллионов рублей, а также требования дольщиков, которые не получили свои оплаченные квартиры. По причине этой ситуации власти региона и города не могли решить вопрос о передаче этой части городской территории в собственность области. Даже в генеральном плане Иркутска городок оставался «белым» пятном, в связи с чем городские власти не имели права затрачивать средства на ремонт дорог и благоустройство территории, отмечает застройщик.

Существующие проблемы нашли разрешение в мировом соглашении по делу о банкротстве ООО Торговый дом «ИЗКВ» в мае 2019 года. Компания АО Специализированный застройщик «АЗГИ» приняла на себя обязательство по погашению всех долгов банкрота, в том числе перед бюджетом, а также все обязательства перед обманутыми дольщиками. Взамен компании была предоставлена возможность продолжить строительство на части территории, отмечают в АЗГИ.

Мировое соглашение также предусматривало выделение территории, занятой жилыми домами, территории под обеспечение региональных и муниципальных интересов, в числе которых строительство по указанию президента Суворовского училища, строительство общеобразовательной школы, трех детских садов, физкультурно-оздоровительного центра.

– Земельный участок площадью 82,9 гектаров был передан в областную собственность, а затем – в муниципальную. АЗГИ получила в аренду площадь в размере 27 гектаров, которая, помимо застройки жилыми домами, предназначалась для строительства дорог, развития общественного пространства и благоустройства. Усилиями губернатора Иркутской области и общественности города была разрешена ситуация с границами седьмой подзоны приаэродромной территории, – говорится в заявлении АЗГИ. – После того, как все проблемы были решены, территория ИВВАИУ из «клубка проблем» превратилась в «лакомый кусок».

В декабре 2021 года прокуратурой Иркутской области было подано заявление об отмене мирового соглашения по «вновь открывшимся» обстоятельствам, в качестве которых была подана попытка переоценить договор аренды от 2007 года, исполнявшийся сторонами и на основании которого построено более 15 многоквартирных домов на территории городка. В ответ в суд были представлены документы, которые бесспорно подтверждают реальность данного договора, его последствия, а также факты многочисленных проверок со стороны военного следственного управления, военной прокуратуры в отношении арендных отношений. Данный договор с 2015 год неоднократно изучался органами прокуратуры, в том числе, Октябрьской прокуратурой, которой руководил тот самый заместитель прокурора Иркутской области, подписавший заявление в суд в 2021 году, уточняют в АЗГИ.

Надзорное ведомство подало в суд исковое заявление о признании недействительными действующих договоров аренды, попытавшись, в том числе, заявить обеспечительные меры и остановить любую деятельность на территории. За этим воспоследовало задержание директора АЗГИ.

– О ситуации поставлены в известность губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, Государственная дума и Совет Федерации, – говорят в АЗГИ. – Комментируя ситуацию, компания АО Специализированный застройщик «АЗГИ» заявляет, что действовала и будет действовать исключительно в рамках законодательства Российской Федерации, защищая свои законные права и интересы, и намерена и впредь вести честный бизнес, добросовестно исполняя свои обязательства.

Напомним, 12 января 2022 года стало известно, что СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и покушения на мошенничества при выделении в аренду земли в границах городка бывшего ИВВАИУ в Иркутске. Поводом послужили поступившие из прокуратуры Иркутской области материалы проверки исполнения градостроительного и земельного законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов на территории приаэродромной зоны.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в 2019 году в Арбитражном суде Иркутской области было заключено мировое соглашение с организацией-банкротом о переходе к действующей строительной организации прав аренды земельного участка, расположенного на территории бывшего военного городка в границах седьмой подзоны приаэродромной территории Иркутска, где запрещено любое строительство. В дальнейшем были получены необходимые согласования и разрешительная документация на строительство многоквартирных домов, после чего организация-застройщик начала их возводить. Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что на строительство в этих границах установлен запрет. При этом ранее в суд был представлен договор, содержащий фиктивные сведения о предоставлении земельного участка в аренду организации-банкроту.

– Установлен факт покушения на приобретение путем обмана права собственности на земельный участок, расположенный на территории бывшего военного городка. Кроме того, следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, а также администрации Иркутска, допустивших строительство многоквартирных жилых домов на указанной территории, – добавили в СКР.

Напомним также, что в 2021 году после постановки на кадастровый учет седьмой подзоны приаэродромной территории Международного аэропорта «Иркутск», в которой ввиду превышения шумового уровня запрещается размещать ряд объектов, в областном центре возникла проблема строительства детсадов, школ и жилых домов.

Кроме того, в действующей редакции под седьмую подзону попадает большая часть Иркутска: весь Правобережный и Октябрьский округа. Росавиация в апреле 2021 года пообещала отрегулировать вопрос с седьмой подзоной приаэродромной территории Иркутска. В июне комитет по транспорту и строительству Госдумы рекомендовал к принятию поправки по совершенствованию режима работы приаэродромных территорий, которые были поддержаны Госдумой во втором и третьем чтениях. Территории, находящиеся в процессе установления, смогут воспользоваться новыми правилами. Вместе с тем случаи, когда регионы провели эту работу год и более назад, под новые нормы подпадать не будут. Летом 2021 года дума Иркутска отказалась вносить изменения в ПЗЗ из-за седьмой подзоны, а позже стало известно, что, возможно, уже строящиеся объекты разрешать завершить.

Также добавим, что ранее между министерством имущественных отношений Иркутской области, администрацией Иркутска и АО Специализированным застройщиком «АЗГИ» было подписано трехстороннее соглашение о передаче в муниципальную собственность земель бывшего городка ИВВАИУ. В апреле 2021 года администрация Иркутска выдала разрешение на строительство многоквартирных домов в ИВВАИУ. Было предусмотрено четыре очереди строительства – это пять многоквартирных домов 10-12 этажей. Общая площадь объектов – более 62 тысяч квадратных метров. Разрешение действует до 25 марта 2023 года.

В ноябре 2021 года стало известно, что министерство имущественных отношений Иркутской области подало в суд на АЗГИ с требованием взыскать с застройщика 90,8 миллионов рублей по долгам за аренду участков в ИВВИАУ. В январе 2022 года в АЗГИ уже комментировали их упоминание в связи со скандалом вокруг земель ИВВАИУ.

АЗГИ, единственный акционер которого, согласно бухгалтерским документам на специализированном портале ФНС, ФСК «Новый город», является крупнейшим застройщиком Иркутска. По данным Единого ресурса застройщиков, компания строит около 16% от всего жилья в Иркутской области.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...