Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Аршан размежевали неправильно

29.09.2014

Межевание 15 земельных участков в поселке Аршан Улан-Удэ сделано с существенными нарушениями. Как сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Республике Бурятия, кадастровые инженеры провели этот процесс без учета отводных документов, в результате чего некоторые владельцы существенно увеличили свои земли.

Отметим, что сейчас специалисты ведомства осуществляют проверку по фактам межевания. При подтверждении кадастровых ошибок будут приняты решения о необходимости их исправления. Хозяевам незаконно расширенных участков придется вернуться их в установленные размеры.

Между тем, последствия незаконного захвата земли могут больно ударить по самим нарушителям из-за плотной застройки и несоблюдения противопожарных разрывов. Как подчеркивают представители МЧС, уже были зафиксированы случаи лесных возгораний, однако пожарные машины не могли проехать к месту происшествия, так как ширина улиц вопреки правилам была уже 7 м, а проезда – уже 3, 5 м.

– Кроме того, здесь невозможно заложить канализационные сети, – уточнили в пресс-службе. – Сегодня разрабатывается специальная схема действий для пресечения самовольного захвата городских земель. Так, УМВД РФ по РБ выразило готовность взаимодействовать c Росреестром в этом вопросе, проводя профилактику правонарушений. Например, участковый видит, как на вверенной ему территории началось строительство дома и сразу выясняет, на каком основании оно осуществляется.

Также сотрудники МВД по РБ будут разъяснять о недопустимости самовольного захвата земель в ходе бесед при встречах с населением. Земельные инспекторы Управления Росреестра по РБ планируют принять участие в семинарах для полицейских.

– Помимо этого, мы сотрудничаем с ТОСами, члены которых сообщают о том, что «самоволки» растут теперь в геометрической прогрессии, – сказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по РБ Екатерина Булдаева. – Тема «узаконения самоволок», которую озвучивают в СМИ официальные лица, спровоцировала большой всплеск правонарушений. Проблема нарастает как снежный ком. Только комплексное принятие мер всеми ведомствами может коренным образом повлиять на ситуацию.

Напомним, как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», самовольно возведенные строения в столице Бурятии будут сносить бульдозером. Такая практика – норма практически для всех городов России кроме Улан-Удэ. В столице Бурятии последний снос произошел в 2008 году и сопровождался ажиотажем. В настоящее время производится не снос, а демонтаж домов – процедура долгая и дорогостоящая. Один дом в среднем обходится в 100 тыс. рублей. В то время как в случае с бульдозером сокращаются в 2-3 раза и время, и затраты.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...