Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Валерий Лукин: с кондачка не переселяются

21.10.2013

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин внес в Законодательное собрание региона проект закона, снимающий ограничения по сроку действия поддержки переселенцев из зоны затопления БоГЭС. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного, он предлагает внести изменения в базовый закон от 14 июля 2011 года №76-ОЗ «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», который регулирует вопросы предоставления переселенцам жилья и земельных участков.

Изменения к этому документу, принятые 8 мая и 15 июля текущего года, ограничили возможность граждан на получение жилья взамен оставленного в поселках Кеуль и Невон Усть-Илимского района. Теперь жилплощадь получат только те, кто заключил соответствующие договоры с министерством строительства и дорожного хозяйства и был поставлен на учет до 1 ноября 2013 года. Кроме того, ограничены по сроку действия – до 31 декабря 2013 года – некоторые ключевые положения закона.

Валерий Лукин счел такие ограничения недопустимыми, поскольку, по его мнению, минстрой не в состоянии до 31 декабря выполнить в полном объеме все предусмотренные этим законом обязательства перед вынужденными переселенцами.

По данным на 18 октября, в затапливаемых поселениях остаются зарегистрированными по месту жительства около 400 человек. До сих пор есть семьи, не поставленные на учет и не заключившие договоры. Согласно планам министерства, недостающие жилые помещения будут предоставляться во втором квартале 2014 года.

Не решена проблема более 80 семей, имеющих земельные участки и строения на левобережной части территории Усть-Илимска, попадающей в зону водохранилища, остается открытым вопрос предоставления участков на более высоких отметках в поселке Невон жителям, которые хотят остаться на родной земле. По мнению уполномоченного, министерство не сможет внести в них ясность в ограниченные указанными законами сроки.

Уполномоченный надеется на поддержку депутатским корпусом законопроекта, реализация которого позволит обеспечить соблюдение прав вынужденных переселенцев.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...