Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Стройкомплекс просел, но с колен поднимается

07.09.2012

Развитие строительного комплекса Иркутской области, восстановление базы стройиндустрии в регионе, пути решения насущных проблем жилищного строительства, а также планы региональной власти по развитию социальной и инженерной инфраструктуры -  об этом и о многом другом рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко в ходе недавнего интервью «Телеинформу».

 

Николай Хиценко отметил, что строительная отрасль в регионе в настоящее время переживает период восстановления, попутно решаются и новые задачи:

- Строительный комплекс у нас значительно «просел» по сравнению с советским периодом, - отмечает зампред регионального правительства. – Сказывается и серьезная кадровая проблема в связи с низкой квалификацией работников, привлекаемых из  ближнего и дальнего зарубежья, и то, что сам строительный бизнес, правила игры в этом секторе претерпели изменения, и не в лучшую сторону. Раньше в строительной отрасли присутствовали крупные компании, которые несли ответственность за качество и сроки исполнения работ. На сегодня законодатель разрешил заходить на рынок организациям, которые, порой, не имеют никакой реальной базы - владеют лишь авторучкой и арендованным офисом. При этом на условиях субподряда привлекают, не побоюсь этого слова, бракоделов. Что мы имеем в результате? Низкое качество, необязательность по срокам, появление обманутых дольщиков… Конечно, раньше тоже не все было гладко, но контроль был более строгий, строители чувствовали ответственность.

Еще один фактор, негативно отразившийся на строительной отрасли региона - подорванная база стройиндустрии.

- Это очень серьезный вопрос, - говорит Николай Хиценко. –  В Иркутской области есть все, чтобы производить все необходимые стройматериалы. Мы можем делать стекло, арматуру, лакокрасочную продукцию, цемент, железо – все. Почему не делаем? Прежняя база стройиндустрии развалилась, а для создания новой нужны частные инвестиции. Они приходят, но не в тех объемах, какие удовлетворили бы наши потребности. Поэтому нашим строителям приходится везти материалы из других территорий. Цепочка посредников-перепродавцов, транспортные расходы – все это приводит к удорожанию стройматериалов.

Впрочем, зампред правительства отмечает, что в регионе действует программа стимулирования строительной отрасли:

- Есть условия, на которых мы можем помогать частникам работать в этом направлении – к примеру,  компенсируем процентную ставку по банковским кредитам. Но, к сожалению, нужно больше инвестиций. Если по газобетону мы уже выходим на параметры, которые позволяют нам обеспечивать себя, то по кирпичу объем производства недостаточен. В пик строительного сезона ощущается нехватка цемента. Отделочные материалы (обои, краски, фурнитуру) мы тоже завозим, хотя вполне могли бы производить сами.

Таким образом, как резюмирует Николай Хиценко, налицо целый комплекс проблем, которые предстоит решать в региональном строительном секторе: «На это потребуется не один год. Но все равно база будет развиваться – иного пути просто нет. Медленно, но верно, мы идем вперед. Хотя, конечно, темпы еще недостаточные, чтобы быстро решить проблемы жилстроя».

Зампред отмечает, что на сегодня главная задача – обеспечить регион доступным и качественным  жильем, поскольку старый жилой фонд в большом объеме выходит из строя. Николай Хиценко отмечает, что снизить цену строительства вполне возможно до 30 тысяч рублей за квадратный метр, и даже ниже. Впрочем, тут потребуется не только снижение затрат по выделению и обеспечению земельных участков, но и обуздание «аппетитов» самих строительных организаций.

Среди важнейших задач, которые решает региональное правительство в стройотрасли – помощь в выделении земельных участков (в том числе и более оперативное решение этих вопросов), обеспечение участков инфраструктурой – не только инженерной, но и социальной (детсады, школы, больницы). Роль областной власти в решении проблем жилстроя  достаточно весома:

- Принята региональная программа, по которой мы уже работаем в части обеспечения площадок инженерной инфраструктурой. Это должно снизить цену строительства, - сообщил Николай Хиценко. – Также мы можем влиять на развитие сетей, работая с поставщикам – Иркутскэнерго, Облкоммунэнерго, Иркутской электросетевой компанией и т.д.., направляя свои пожелания и предложения для корректировки их инвестпрограмм.

Впрочем, пока не многие застройщики смогли получить участки по этой программе. Но уже отрабатывается площадка в районе Малой Елани, а также  участки, выделенные  по линии Фонда РЖС. Как сообщил Николай Хиценко, сейчас там решаются вопросы по энергообеспечению,  прокладке водопровода и канализации. Уже через год в Малой Елани возможно начало застройки. Как поделился зампред, там будет реализован довольно интересный проект многоуровневой застройки (и высотные, и коттеджные дома). При этом предполагается, что это будет не «элитный район», а вполне доступное по цене жилье.

Всего на 2012 год по Иркутской области запланировано построить 870 тысяч кв.м. жилья, сообщил Николай Хиценко, а значит, всеми возможными способами необходимо наращивать темпы строительства. Пока же введено 31% от годового плана (по состоянию на июль 2012 года). По итогам лета будет видно, удалось ли выполнить намеченное.  В планах на будущий год  – возведение более 900 тысяч кв.м. жилья.

Николай Хиценко отметил, что благодаря действию ряда региональных и федеральных программа на территории Иркутской области (и особенно в Иркутске), стало заметно убывать количество ветхого жилья, хотя его еще достаточно много в самых разных территориях Приангарья.

- Но в целом динамика сокращения ветхого жилфонда – положительная, - отмечает Николай Хиценко. – Важно отметить, что сейчас новое жилье строится на капитальной основе, на долгие годы, а не по схеме временного, которого очень много было раньше возведено в Иркутской области (сейчас оно массово выходит из эксплуатации).

Отвечая на вопрос о подходах к градостроительству, Николай Хиценко отметил, что вести борьбу с точечной застройкой не следует:

- И точечная, и массовая застройка имеют право на жизнь. Однако точечная застройка плоха тем, что, в отличие от комплексной, не позволяет строить социальную инфраструктуру. Точечно новые дома «вгрызаются» в старую инфраструктуру – увеличивается нагрузка на детсады, школы, инженерные сети и т.д. Это очень плохо. При комплексной застройке  все это сразу предусматривается.

Как считает зампред, одна из ключевых задач, которую необходимо решить региональному правительству в части увеличения объемов жилищного строительства – это увеличение площадей под застройку. И тут есть два пути:

- Во-первых, надо активно выходить на территории Иркутского района, смотреть, что можно отдать там под массовую застройку. И второе - подчищать «хвосты», осваивать какие-то участки в самом Иркутске, в том числе и находящиеся под ветхим жильем, которое необходимо сносить. Кстати, в городе сейчас долго и мучительно больно, тем не менее, отрабатываются площадки в районе ул. Депутатской и Зверева. Там двухэтажная застройка, дома уже обветшали.

Так что в плане поиска земли под застройку два пути: развитие застроенных территорий (ветхое жилье, где наиболее подготовленные площадки), территории в Ново-Ленино, и уход в Иркутский район – освоение участков с наиболее подготовленными площадками, с возможностью подключения к инфраструктуре.

По поводу «неотрегулированности» вопроса по границам между Иркутском и Иркутским районом, Николай Хиценко уверенно говорит, что проблемы тут нет:

- У Иркутска очень четкие границы - поднимите закон Иркутской области, там обозначены реперные точки границ города. Я, в свое время, когда работал в администрации Правобережного округа Иркутска, доказывал и доказал руководству  Иркутского района, что деревня Парфеновка находится на территории района - мы с господином Наумовым подняли тогда областной закон, и он был вынужден признать, что деревня – на его территории. Так что и по другим якобы спорным территориям – везде границы есть, надо смотреть закон, там все четко прописано. А то, что где-то не могут разобраться, спорят – так это все из-за неподготовленности специалистов, которые этим занимаются. Что касается курьезных примеров, когда один и тот же дом частью находится на территории Иркутского района, а частью – в Иркутске, так это не говорит о том, что нет границ. Напротив – границы-то как раз есть! Просто при проектировании и строительстве их не учли. Но это уже другой вопрос.

Комментируя тему застройки Иркутска, Николай Хиценко также отмечает, что претензии к Генплану города далеко не всегда корректны, поскольку этим документом прописываются общие стратегические направления развития города -  где должна быть рекреационная зона, где промышленная, торговая, где пройдут дороги…

- Говорить о том, что вот этот или тот дом построен с нарушением Генплана – неправильно, - отмечает Николай Хиценко, - поскольку за детализацию отвечает другой документ. К генплану нужны еще проекты планировок каждого квартала – и это самая серьезная и сложная работа. И когда проекты планировок есть, и они приняты по всей форме – тогда можно говорить о каких-то несоответствиях. К сожалению, из-за того, что проекты планировок по Иркутску своевременно не были разработаны (это очень сложный процесс, его затянули), у нас и получилось, к примеру, что стоит торговый центр «Меркурий», а вокруг территория забита транспортом – потому, что там офисные здания. По-идее, там нужно было предусмотреть многоуровневую парковку, или под нее должны были быть отданы цокольные этажи «Меркурия». Но поскольку заранее это не было предусмотрено, все этажи собственник пустил под коммерцию.

В региональном правительстве с недавних пор решают еще одну инфраструктурную проблему – обеспечение города детскими садами. В этой части уже есть, что предъявить и строителям, и общественности:

- Мы заканчиваем отработку проекта строительства модульных детских садов, - сообщил Николай Хиценко. -  Провели  его экспертизу - можно брать и работать. Типовой проект позволяет строить детсады на 110, на 220 мест – можно, достраивая блоки, увеличивать площадь. Для нас было важно сделать унифицированный проект, чтобы потом строителям оставалось бы только сделать «привязку к местности» и не тратить время и деньги на проектирование.

Строительство детсада по такой технологии на 110 мест будет стоить порядка 72-76 млн. рублей, на 220 мест - около 140-150 миллионов. Сроки очень небольшие. Как рассказал зампред, одна строительная организация в Иркутске уже возвела по этом проекту детсад всего за 3 месяца, причем, построили качественно. Правда, садик еще не сдали в эксплуатацию – не завезено оборудование, мебель и т.д.

Кроме того, в региональном правительстве намерены разобраться с проблемой недобросовестных застройщиков, «корректируя» систему госзаказа.

- Не секрет, что на сегодня те правила игры, которые установлены, позволяют отдельным фирмам с не совсем устойчивой репутаций заходить на рынок и работать там, в том числе получая заказы. У областного правительства есть вариант снижения рисков, связанных с недобросовестными застройщиками, - сообщил Николай Хиценко. – Наше предложение  заключается вот в чем: строители получают заказ, но на его реализацию сначала берут  кредит в банке, и по мере выполнения работ им затраты возмещаются в рамках финансирования госзаказа. Это, конечно, создает определенные трудности для развития предприятий малого бизнеса в строительном секторе. Но у нас под прикрытием малого бизнеса столько жуликов развелось…

К слову, по информации заместителя председателя правительства, в Иркутске уже начинают работать по новой схеме:

- Это касается строительства детсадов – будем отдавать участки под застройку и предлагать, чтобы строительная компания брала кредит, возводила детсад, который потом выкупит муниципалитет. Если компания серьезная, солидная, зарекомендовавшая себя на рынке, она сможет взять 100 млн. рублей кредита и будет строить. А фирмы, не имеющие кредитной истории, мелкие и ненадежные, отсеются.

Николай Хиценко не разделяет мнения относительно того, что приход на иркутский рынок иногородних застройщиков мог бы позитивно повлиять на рыночную ситуацию или повысить качество строительства, а также существенно удешевить стоимость возводимого жилья.

-  По поводу вхождения на наш рынок иногородних застройщиков – это, конечно, вполне возможно, хотя опыт их работы у нас не вполне удачный, - говорит Николай Хиценко. - Заходили у нас красноярцы на застройку в Топкинском районе. При этом львиная доля строителей, привлеченных красноярцами, были наши иркутские подрядные и субподрядные организации. И все это, конечно, не удешевило строительство. К тому же эти наши компании потом месяцами судятся-рядятся, ходят, выколачивают из иногороднего застройщика то, что тот им не доплатил, всеми правдами-неправдами пытаются вернуть свои деньги. А что касается прихода сюда москвичей-питерцев – они такого желания не изъявляют. Единственные иногородние у нас работают сейчас на завершении библиотеки Молчанова-Сибирского (Волго-Вятская строительная компания), но там тоже все субподрядные организации – иркутские.

Возвращаясь к теме восстановления базы стройиндустрии, Николай Хиценко отмечает, что определенные результаты в Иркутской области уже есть. Один из позитивных примеров -  деревообрабатывающий комбинат в Усть-Куте, который намерен выпускать комплектные сборные деревянные дома по новой технологии. Кроме того,  компанией «Кнауф» в Новонукутске построен самый мощный в Европе и в России завод по производству гипсокартона. Его мощности рассчитаны на Сибирь и Дальний Восток. Правда, есть определенные сложности в связи с тем, что предприятие, построенное в расчете на газ Ковыкты (который так и не пришел), вынуждено работать на привозном сжиженном газе, что отражается на себестоимости продукции.

Новые мощности по производству газобетона запущены в Ангарске и Саянске. Есть заявки на строительство в Иркутской области еще одного цементного завода, что, впрочем, потребует дополнительных энергомощностей.

- Для реализации этого проекта нужно подводить сюда газ. Есть надежда, что это удастся сделать - если Иркутская область попадет в число приоритетных регионов по газификации, - говорит Николай Хиценко.

Также есть надежда получить федеральное финансирование по Программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Как считают в областном правительстве, в этом случае стоило бы направить средства в том числе на газификацию Усть-Кутского района.

- Недавно мы были на Ярактинском месторождении – там не только нефть, но и попутный газ. Этот газ можно было бы не закачивать в пласты, как это вынуждена делать Иркутская нефтяная компания, а протянуть его до Усть-Кута (там недалеко) и построить там теплоэлектростанцию на газе, - делится планами зампред. -  В том числе использование этого газа было бы уместно в контексте развития газохимии в Усть-Куте. Газ нужно и можно использовать эффективно, сейчас же на Яракте немалая его часть просто сгорает в виде факелов.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...