Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строительство остановится как таковое

15.06.2012

Председатель Союза строителей региона Юрий Шкуропат отметил, что обеспечение земельных участков под комплексное жилищное строительство коммунальной, социальной инфраструктурой и автомобильными дорогами пока находится в мертвой точке. Под большим вопросом также развитие застроенных территорий и строительство жилищного фонда коммерческого использования, несмотря на то, что все эти проблемы подпадают под ДЦП «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011 -2015 годы». Участники совещания поддержали председателя союза. По их мнению, если в ближайшее время вопрос не будет решен, процесс строительства в столице Приангарья и в Иркутском районе остановится.

 

Такая точка зрения прозвучала на на совещании, которое провел губернатор Сергей Ерощенко с представителями строительной отрасли Приангарья. Одним из этапов решения этой проблемы и призвана стать инвентаризация свободных участков под строительство. Сергей Ерощенко подчеркнул, что по ее результатам будет проведен экспресс-анализ эффективности использования этих территорий.

– Если будет выявлено несоблюдение использования участков их назначению, будет проработан механизм их изъятия, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, по каждому свободному участку должен быть прописан подробный список обременений, которые должны выполнять застройщики при получении этой территории под застройку.

Сергей Ерощенко представил участникам совещания нового министра строительства и дорожного хозяйства Оксану Коновалову. Министр, в свою очередь, обозначила приоритетные направления своей деятельности. В рамках решения вопроса по выделению участков, Оксана Коновалова назвала в ближайшее время работу с фондом РЖС по работе с участком в 30 га в районе поселка Дзержинский под Иркутском. По мнению министра, он мог бы стать резервом и передаваться застройщикам, заканчивающим объекты, на которых пострадали дольщики.

Кроме того, грядет реформирование областной службы архитектуры: уже на следующей неделе там появится новый руководитель. В самой организации будут работать три отдела: градостроительного проектирования, контроля и исполнения и работы с муниципалитетами. Создание градостроительной документации, проектов межевания дадут возможность для непосредственного участия Приангарья в федеральных программах.

Участники совещания также обсудили финансирование программы стимулирования жилищного строительства, проблемы развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии, кадрового обеспечения строительной отрасли Иркутской области.

В совещании приняли участие заместители Губернатора региона Николай Слободчиков, Владимир Пашков, министр финансов Алексей Зезуля, советник Губернатора Александр Битаров, председатель Союза строителей Юрий Шкуропат, председатель Правления Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона" Сергей Брилка, председатель Союза дорожников Иркутской области Александр Косяков, члены союза строителей, представители подведомственных структур.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...