Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строители встревожены падением объемов ввода жилья

22.10.2012

Как «тревожную» характеризовал ситуацию по вводу жилья в Приангарье президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. Негативные тенденции, по его мнению, наблюдаются в текущем году и, вероятнее всего, сохранятся на ближайшую перспективу. Об этом он заявил на совещании на тему «Ввод жилья в 2012 году и планы по вводу жилья на 2013-2014 годы», которое состоялось в Союзе строителей на минувшей неделе.

В совещании приняли участие представители региональных министерств – строительства, дорожного хозяйства; имущественных отношений, службы архитектуры; государственного жилищного и строительного надзора, а также руководители крупных компаний-застройщиков.

Как прозвучало на совещании, по плану на 2012 год в области должно быть введено 870 тыс. кв. м жилья. Однако за истекшие девять месяцев построено всего 327,9 тыс. кв. м. Таким образом, не просто сорван план: жилья возведено на 23,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы исправить ситуацию, муниципальные образования должны до конца года ввести 303,3 тыс. кв. м по многоквартирным домам, 174,9 тыс. кв. м – по малоэтажному и около 85 тыс. кв. м по индивидуальному жилищному строительству.

Участники совещания выразили сомнение в том, что плановое задание будет выполнено. По неутешительным прогнозам, объем ввода жилых домов в этом году может быть примерно на 20% ниже предполагаемого. Под большим вопросом и реализация планов по жилищному строительству на 2013 и 2014 годы: напомним, это 1 млн и 1,3 млн кв. м соответственно.

Крупные иркутские застройщики, такие, как ООО «ВостСибСтрой», ОАО «Иркутскгипродорнии» и другие, вынуждены резко сокращать объемы, уходить в поисках работы в другие регионы. Мелкие компании просто исчезают со строительного рынка. Это связано, прежде всего, с нехваткой земельных участков под строительство, отсутствием инженерной инфраструктуры.

– Надо приложить все усилия, чтобы цифры, которые были названы хотя бы по 2012 году, были реализованы, – призвал участников совещания Юрий Шкуропат. Он добавил, что подобные встречи, выявляющие истинное положение дел в сфере жилищного строительства, будут проводиться регулярно. Вся информация будет доводиться до сведения руководства области.

Для справки:

По данным Союза строителей Иркутской области, крупные строительные организации показали следующие объемы реального и запланированного ввода жилья:

компания
объем ввода жилья по годам, тыс. кв. метров
2012
2013
2014

ООО «ВостСибСтрой»

138,19
74,478
76,160

ОАО «ФСК «Новый город»

60
47
30

МУП «УКС города Иркутска»

24
30
30

ОАО «Сибавиастрой»

около 20
30-35
планов нет

ООО «ИСК «Высота»

8
25
20

ООО «СПМК – 7»

36
планов нет
планов нет

ОАО«Иркутскгипродорнии»

15-20
планов нет
планов нет

ООО «Строй-Траст»

12
6-7
12-15

ЗАО «Маирта»

7,7
14,5
20-25

ЗАО «Иркутскпромстрой»

0
15
15

ЗАО СК «ГорСтрой»

около 10
11
8

 

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...