Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Полпред потребовал определенности по долгостроям

05.10.2012

До конца 2012 года во всех регионах СФО должна быть снята неопределенность по проблемным объектам долевого строительства. Об этом заявил полпред президента в СФО Виктор Толоконский, комментируя ситуацию по «Иннокентьевской слободе».

«Задача поставлена очень жестко и четко – до конца года по всем проблемным объектам должна наступить полная ясность: должен быть разработан и представлен точный график достройки и финансовое обеспечение, а также обеспечены гарантии для пострадавших дольщиков», - подчеркнул полпред.

Виктор Толоконский предположил, что, вероятно, Иркутской области, чтобы снять «проблему обманутых дольщиков», потребуется еще и 2013 год. Но неопределенных объектов не будет уже в этом году, - заверил полпред.

Он также сообщил, что 2 октября совместно с депутатом Госдумы Александром Хинштейном провел видеоконференцию с регионами СФО, в рамках которой обсуждалась проблема долевого строительства. Доклады о ситуации представили шесть регионов, в том числе и Иркутская область. В целом же проблема «обманутых дольщиков» не решена в восьми из 12 регионов Сибирского округа. При этом в четырех регионах, в том числе и крупных (таких как Кемеровская область) ее не наблюдается вовсе.

Как отметил полпред,  в восьми «проблемных» регионах «долевой вопрос» имеет разную степень выраженности и остроты.

- Так, например, Бурятия доложила, что последний проблемный дом у них будет оформлен в декабре этого года, - отмечает Виктор Толоконский. -  В Иркутской области таких объектов, по-моему, 18. По некоторым из них (по пяти) есть график достройки и приняты все необходимые решения. По ряду домов разбирательства продолжаются. Где-то необходимо провести процедуру оформления кооператива, чтобы можно было юридически продолжать строительство с привлечением бюджетных денег.

В целом разделяя тревогу и негативные настроения пострадавших граждан, полпред тем не менее отмечает, что дольщикам и самим нужно было бы проявлять бдительность.

- Проблема эта действительно есть, я понимаю настроение людей, мне их по-человечески жаль, - говорит Виктор Толоконский. -  Но ведь нередко и сами граждане проявляют некоторую легковесность в принятии решений. Я думаю, во всех регионах есть возможность проверить легитимность и надежность той или иной компании-застройщика. Есть ведь случаи, когда деньги по «долёвке» собирают фирмы, не имеющие ни разрешения на строительства, ни оформленного участка.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...