Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Мэр обсудил с прессой ИВВАИУ, детские сады и дороги

04.09.2012

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов намерен еженедельно встречаться с представителями СМИ города, чтобы обсуждать с острые темы и события недели. В минувшую пятницу, 31 августа, состоялась первая встреча. Она посвящена началу учебного года, готовности школ, мерам по обеспечению местами в детские сады, а также ремонту дорог и внутриквартальному благоустройству.

 

Виктор Кондрашов в рамках мероприятия прокомментировал ситуацию в военном городке ИВВАИУ, где возникла необходимость решить вопрос об охране имущества, оставшегося после передислокации бригады ГРУ.

«Несмотря на то, что имущество принадлежит министерству обороны РФ, военный городок – это территория Иркутска. Мы обсудили этот вопрос с командиром Иркутского соединения ракетных войск стратегического назначения Виталием Головачом. Решен вопрос и о подключении к теплу одного из общежитий, – отметил мэр.

Что касается проблемы нехватки мест в детских садах,  то мэр заявил, что «единственный способ предоставлять места – строить».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, за последние два года в Иркутске построено и возвращено пять детских садов. Готовы к открытию вновь построенные детские сады на улице Писарева на 110 мест и на улице Баумана на 220 мест. Два детских сада – на улицах Алмазная и Севастопольская – реконструированы и готовы к использованию.  Ожидается, что  детский сад на  ул. Мичурина будет готов к октябрю 2012 года.

Кроме того, по информации пресс-службы мэрии, готова к принятию программа «Строительство объектов социальной сферы на 2013-2017 годы». В сентябре она будет вынесена на утверждение депутатов думы Иркутска. Согласно программе предполагается построить 13 детских садов, а также три объекта дополнительного образования и три школы.

Один из вопросов касался подготовки школ к новому учебному году. Мэр отметил, что все 74 иркутские школы приняты. Виктор Кондрашов рассказал, что при потребности Иркутска капитально ремонтировать по 10-15 школ в год, средств в бюджете города хватит на два, максимум три школы. Мэр подчеркнул, что приоритет отдается школам в микрорайонах. «В этом году в Ленинском округе провели капитальный ремонт школ № 34 и № 37. Идет капремонт в школе № 43. В проекте – построить корпус начальной школы № 66 в предместье Рабочее. В планах на ближайший капремонт – школа №5 на Синюшиной горе. Сейчас отрабатываем новую схему «все в долг», когда оплата будет производиться по окончании работы».

Кроме того, на встрече обсудили вопросы, касающиеся ремонта дорог и внутриквартального благоустройства. «На всех объектах, которые были отыграны на конкурсах, идет работа. На улице Олега Кошевого возникла проблема с подрядчиком. Мы предупреждали их, что за некачественную работу денег они не получат. Не поверили. Теперь ходят по судам. Объем работ оценивается в 10 млн. рублей. Кстати, субподрядчиком выступала небезызвестная компания «Единство», – рассказал глава города.

Непростая ситуация, по словам мэра, возникла на улице Карла Маркса. «Объект сложный и в техническом плане, и потому что находится в центре внимания. В процессе работы выявились погрешности проекта, к примеру, сети оказались не там, как обозначено в документе. Из-за этого отстали от графика на месяц. Из-за этого предъявим штрафные санкции», – прокомментировал Виктор Кондрашов.

Основная тема следующей встречи с мэром – подготовка Иркутска к отопительному сезону, сообщает пресс-служба городской администрации.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...