Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Госстройнадзор: через год стройкомплекс Приангарья ждут проблемы со вводом жилья

07.04.2014

Количество договоров участия в долевом строительстве в Иркутской области с начала текущего года резко сократилось. Причиной этого стало ужесточение требований Росреестра к таким договорам, вызванное вступлением в силу поправок в соответствующий федеральный закон.

Этот вопрос стал предметом семинара-совещания, который совместно провели Союз строителей Иркутской области и служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

Застройщики, успевшие зарегистрировать в 2013 году хотя бы один договор долевого участия на жилой комплекс, пока могут продолжать работать по старой схеме. На всех остальных распространяются законодательные нововведения. Как сообщает пресс-служба союза строителей, целью совещания и было разъяснить строительному сообществу новые требования.

Так, согласно изменениям, внесенным в ФЗ-214, с 1 января Росреестр регистрирует договоры долевого участия в строительстве только в трех случаях, пояснила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли. А именно, при страховании ответственности застройщика перед гражданами, при его участии в обществе взаимного страхования или при наличии у него договора-поручительства, так называемой «банковской гарантии». В то же время на территории Иркутской области ни банковские гарантии, ни общества взаимного страхования пока не работают. Единственным механизмом остается страхование гражданской ответственности.

В январе-феврале текущего года страховые компании не были готовы обеспечить данной услугой строительный комплекс. Как отмечает пресс-служба союза строителей, в качестве причин были названы отсутствие регламентов, невозможность оценить риски и установить тарифы. К весне появилось несколько страховых компаний, готовых заключить договоры с застройщиками.

Но даже при таком варианте, если наступит страховой случай, дольщики получат сумму, несопоставимо низкую по сравнению с вложенной ими в строительство. Поэтому у союза строителей есть сомнения, что этот институт обеспечит задачи законодательства в решении проблемы обманутых дольщиков.

В мае на федеральном уровне должна пройти конференция, где будет проанализирован и обобщен первый опыт субъектов РФ по реализации озвученных изменений федерального закона, отметила Маргарита Ли. Госстройнадзор Иркутской области намерен аккумулировать замечания и предложения строительного сообщества с тем, чтобы потом передать их для обсуждения в верхах.

На вопрос, не осложнят поправки в ФЗ-214 выполнение плана по вводу жилья на 2014 год, глава регионального стройнадзора ответила, что в текущем году проблем с вводом жилья не будет. Но уже в следующем сезоне весьма вероятно, что строительный комплекс с этой проблемой столкнётся.

По итогам совещания решено в конце мая провести повторно совместное совещание по реализации 214-ФЗ в части страхования ответственности застройщиков.

По инф. Телеинформа

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...