Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Еще полгода - и нет проблемы!

25.07.2013

Решить проблему обманутых дольщиков Иркутская область вполне может уже к середине 2014 года. Об этом заявил  депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы  президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. Вместе с главой региона Сергеем Ерощенко парламентарий посетил пять проблемных объектов долевого строительства в областном центре.

 

Между тем, как отметил губернатор, алгоритм действий для завершения возведения каждого проблемного объекта-долгостроя в Приангарье уже разработан.  Напомним, Сергей Ерощенко сам решил возглавить межведомственную комиссию по проблемам обманутых дольщиков.

К слову, в Приангарье сейчас насчитывается 25 проблемных объектов, а число пострадавших дольщиков составляет более 1,5 тысяч человек. Как отметил Александр Хинштейн, «ситуация в Приангарье не безоблачная, но и не тупиковая». Так, например, в Новосибирске пострадавших дольщиков в 5,5 раз больше.

Александр Хинштейн подчеркнул, что для скорейшего решения проблемы Приангарью необходимо продолжать активно сотрудничать с региональным Агентством жилищного строительства: «Этот способ представляется мне абсолютно правильным, он успешно используется во многих других регионах».  Помимо этого депутат акцентировал внимание на том, что необходимо внести и корректировки в законодательную базу.

«В ближайшие дни мы ожидаем подписание президентом страны закона, который позволит утвердить критерии признания домов проблемными, а граждан – пострадавшими дольщиками. 1 января 2014 года в силу вступит закон, который кардинально изменит подходы работы с дольщиками. Отныне для привлечения средств граждан необходимо будет реализовывать механизм защиты их средств, то есть механизм страхования. Также нужна корректировка регионального законодательства, в частности, существующего в области закона, направленного на защиту прав обманутых дольщиков. В частности, важно дать схему, при которой органы власти смогут предоставлять застройщикам земельные участки без аукциона при условии, что застройщик будет брать на себя обязательства по соблюдению прав дольщиков. Как только этот закон будет принят, у муниципалитетов возникнут правовые основания для того чтобы направлять на эти цели средства», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Между тем, напомним, мероприятия, направленные на решение вопросов по проблемным объектам-долгостроям, в Иркутской области уже реализуются.

Так, в прошлом году в Иркутске  была проведена работа по поиску соинвесторов для завершения строительства проблемных объектов. Это позволило закончить возведение жилого комплекса «Патриот» на ул. Баумана  и объектов на ул. Сарафановская.

Также создаются условия для увеличения инвестиционной привлекательности долгостроев. Например, за счет снижения или полного исключения затрат на подключение к инженерной инфраструктуре. Так, на проблемном объекте «Группа жилых домов по ул. 6-я Советская в Иркутске» застройщик зачел работы по выполнению техусловий в счет платы за техническое подключение сетей. Это позволило избежать дополнительного обременения дольщиков.

Правительство Иркутской области проводит организационную работу с застройщиками, подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями. При этом для каждого проблемного объекта разрабатывается индивидуальный механизм выхода из кризисной ситуации.

Так, застройщик ООО «МолдРосс», в ведении которого находятся четыре проблемных объекта, пообещал установить два лифта в доме по адресу: ул. Цимлянская, 5/2, к 1 сентября. На эти цели ему необходимо изыскать 3 миллиона рублей. Еще одна проблема этого долгостроя – благоустройство прилегающей территории. Этот вопрос возьмет на себя городская мэрия. Работы будут выполняться в рамках программы по благоустройству внутридворовых территорий.

Аналогичная ситуация у объекта по адресу: ул. Дыбовского-Байкальская. Здесь, так же как и на Цимлянской, дольщики достраивают дом своими силами. Но помимо решения вопроса с установкой лифтов и благоустройством здесь необходимо решить вопрос с подключением к коммуникациям. Сейчас дольщики не могут это сделать ввиду образовавшейся задолженности перед «Водоканалом», ОАО «Южные электрические сети»  и Ново-Иркутской ТЭЦ.  Подключить к сетям необходимо и строящийся дом на пересечении улиц Сибирская и Лыткина.  Сергей Ерощенко заверил дольщиков, что эти объекты подключат к коммуникациям в ближайшее время.

Что касается «Иннокентьевской слободы», то на некоторых блок-секциях необходимо доделать крышу и стены, для того чтобы зимой на объекте можно было вести отделочные работы. На эти цели, сообщили дольщики, необходимо 50 миллионов рублей. Глава региона также пообещал урегулировать этот вопрос.

Напомним, ранее полиция Иркутска попросила обманутых дольщиков, заключивших договоры с ООО «РоссДСМ», ООО «МетРоссо», ООО «СибРоссо» и ООО «МолдРосс», обратиться в следственную часть следственного управления городского УМВД.

На сегодняшний день в полицию уже обратились более тысячи граждан, заключивших договоры на долевое строительство, обязательства по которым строительные фирмы отказываются выполнять по разным причинам.

В настоящее время в производстве следственного управления УМВД по Иркутску находятся два уголовных дела по фактам хищения денежных средств путем обмана и непредоставления гражданам в собственность квартир по договорам долевого участия в строительстве.

В рамках расследования уголовных дел следственной частью следственного управления городской полиции проводится проверка по четырем объектам жилищного строительства, по которым имеются многочисленные нарушения,  одна из которых – просрочка сдачи объекта в эксплуатацию.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...