Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Депутаты поправили законопроект о продаже жилья экономкласса

17.04.2013

Поправки в проект закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на покупку жилья экономкласса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, рассмотрели депутаты на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области 16 апреля. Всего поступило 14 поправок.

 

Как сообщает пресс-служба ЗС Приангарья, часть поправок носит редакционный характер и приводит документ в соответствие с федеральным законодательством. Так, предлагается сроком рассмотрения документов на покупку экономжилья в органах местного самоуправления установить 30 календарных дней, поскольку проверять их возможно только в рамках межведомственного взаимодействия. Другая поправка уточняет, что основанием для отказа в покупке такого жилья может служить уже купленное помещение экономкласса или регистрация в очереди не только в Иркутской области, но и в других регионах РФ. Проект закона планируется принять на сессии ЗС, которая состоится ориентировочно 24 апреля.

Кроме того, члены комитета рекомендовали на сессии признать утратившей силу областную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года». Как пояснила замминистра строительства и дорожного хозяйства региона Марина Садовская, в апреле 2013 года правительством была утверждена другая программа, рассчитанная на 2013-2015 годы. По её словам, в новом документе усовершенствован механизм распределения средств – теперь каждое МО сможет получить субсидию, достаточную для переселения хотя бы одной семьи.

На апрельской сессии парламента планируется также решить вопрос финансирования новой программы при принятии поправок в областной бюджет. Предполагается, что оно может быть увеличено в 2013 году на 95 миллионов рублей – до 220 миллионов рублей. Ожидается, что в дальнейшем эта сумма будет закладываться в казну ежегодно. Кроме того, предполагается, что вопросы глав поселений о необходимости строительства домов для переселения из ветхого жилья будут рассматриваться в министерстве, а деньги могут выделяться дополнительно при перераспределении средств программы.

По словам Марины Садовской, жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года, должен быть расселен до конца 2015 года. Планируется, что правительство области утвердит дорожную карту по переселению граждан, в рамках которой пройдет инвентаризация аварийного жилья, а также будут разработаны региональные и муниципальные программы. В настоящее время в Иркутской области реализуется также федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ», кроме того, в стадии разработки находится региональная адресная программа. На 2013 год лимит средств фонда содействия реформированию ЖКХ, предусмотренных для региона, составляет 1,775 миллиардов рублей. При этом на апрельской сессии Заксобрания планируется предусмотреть в областном бюджете 1,061 миллиардов рублей, ещё порядка 147 миллионов рублей будут выделены из местных бюджетов. Ожидается, что на эти деньги будет  расселено примерно 88 тыс. квадратных метров аварийного жилья. При этом по новой  программе предполагается выделить из областного бюджета 220 миллионов рублей, софинансирование из средств местных бюджетов составит 42 миллионов рублей.

Также в области в настоящее время реализуется программа по переселению жителей из зоны БАМа. В 2013 году на эти цели Иркутская область из средств федерального бюджета планирует привлечь около 89 миллионов рублей, из областного бюджета – 98 миллионов рублей, и 6,7 миллионов рублей – из местных бюджетов. Всего в рамках этих трёх программ планируется направить около 3,4 миллиардов рублей – 1,8 миллиардов из федерального бюджета, 1,3 миллиарда – из областного и 200 миллионов рублей – из местных бюджетов. На эти деньги можно будет ликвидировать около 909 тыс. кв.м. аварийного жилья.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О порядке управления и распоряжения госсобственностью Иркутской области». Как сообщил председатель комитета Игорь Мироманов, к проекту закона поступила одна поправка редакционного характера. В окончательном виде документ рекомендовано принять на апрельской сессии областного парламента.

Кроме того, члены комитета ознакомились с информацией о подготовке к правительственному часу, посвящённому реализации регионального закона «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений на территории Иркутской области». Он запланирован на 24 апреля. Ожидается, что в докладе правительства будут отражены конкретные результаты, которых удалось достичь в решении проблем обманутых дольщиков, а также то, насколько сократились «масштабы бедствия».

Кроме того, в ходе заседания комитета был рассмотрен депутатский запрос парламентария ЗС Натальи Губиной к руководителю Территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области Павлу Фетисову «О мерах, направленных к дальнейшему содержанию профилактория «Утёс», в том числе многоквартирного жилого дома №1 учреждения. Депутаты оставили запрос на контроле.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...