Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

АИЖК, а также Фонд РЖС и Фонд ЖКХ могут стать единым целым

20.10.2014

В федеральном правительстве озаботились неэффективностью компаний и структур, которые помогают россиянам решить жилищные проблемы. Профильные ведомства, по данным «Коммерсанта», получили задание проработать вопрос слияния Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). Пока что деятельность всех эти трех организаций и правда нельзя назвать сверхуспешной.

АИЖК было создано правительством в 1997 году для того, чтобы развивать в стране рынок ипотечного кредитования. Реально агентство начало работать в начале 2000-х годов – после финансового кризиса 1998 года думать о развитие жилищного кредитования было несколько странно.

Концепция работы АИЖК достаточно проста: агентство размещает на рынке облигации и другие долговые бумаги и на эти средства выкупает у банков ипотечные кредиты, в первую очередь те, что были выданы по заранее согласованным программам, которые позволяли приобрести квартиру ученым, учителям, военным, молодым семьям и т.д. Таким образом АИЖК рефинансирует примерно каждый 16 выданный в России ипотечный кредит.

Фонд ЖКХ был основан в 2007 году и существует в статусе госкорпорации. Президент Владимир Путин признал, что 240 млрд рублей, которые федеральное правительство вложило в качестве имущественного взноса в декабре 2007 года, появились в бюджете благодаря выставлению налоговых претензий компании ЮКОС и, в том числе, распродаже ее имущества после запуска процедуры банкротства. Первоначально предполагалось, что Фонд ЖКХ прекратит свою деятельность 1 января 2013 года, но сейчас срок его жизни продлен до 1 января 2018 года.

Фонд ЖКХ работает с регионами – те разрабатывают программы по расселению ветхого и аварийного жилья или по проведению капитального ремонта в таких домах. Эксперты Фонда анализируют заявки и выносят решение о выделении средств.

Фонд РЖС был основан в 2008 году, он занимается распределением земельных участков, которые ему в собственность передало государство. Также Фонд РЖС помогает регионам и муниципалитетам осуществлять градостроительное планирование, решает с естественными монополиями вопрос развития инфраструктуры и т.д.

В целом стройная система из трех организаций, однако, так и не создала в России рынок доступного жилья. ФЦП «Жилище!», которая рассчитана на 2011-2015 годы, фактически провалилась, а ответственное за ее исполнение Министерство регионального развития было упразднено.

В рамках новой госпрограммы «Жилье для российской семьи» правительство пообещало к 2017 году построить 25 млн кв.м. жилья, которое будет продаваться по цене на 20% ниже рыночной, но не выше, чем по 30 тысяч рублей за квадратный метр. Курирует новую программу Минстрой.

Изначально считалось, что Фонд РЖС будет обеспечивать застройщика землей, Фонд ЖКХ – управлять инженерными сетями, а АИЖК профинансирует социальные ипотечные кредиты. Однако столь амбициозный проект, по мнению чиновников, потребует настолько тесного взаимодействия всех трех организаций, что их будет проще объединить.

Первым с инициативой объединения трех структур, по данным «Коммерсанта», выступил вице-премьер Игорь Шувалов. Он поручил всем заинтересованным ведомствам, в том числе Минстрою, Минфину и Минэкономразвитию, сформировать собственные позиции по этому вопросу. Впрочем, на данный момент ведомства не готовы представить официальную позицию – пока идут консультации со специалистами.

Идея объединения не только в том, что будет сокращен управленческий аппарат, что немаловажно в текущих финансово-экономических условиях, но и в повышении управляемости отрасли, считается, что одной сруктурой проще командовать, чем тремя. Тем более, сейчас к существующим компаниям есть целый ряд претензий.

Например, в сентябре Счетная палата опубликовала отчет, в котором раскритиковала деятельность АИЖК. По мнению аудиторов, АИЖК «не вносит существенного вклада в реализацию Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 года».

Счетная палата сочла, что деятельность АИЖК по развитию первичного рынка ипотечного кредитования неэффективна, вторичного рынка – недостаточно эффективна, а меры, принимаемые агентством для развития рынка строительства жилья экономкласса и арендного жилья, недостаточны.

Кто будет контролировать новую структуру, в случае ее появления, пока непонятно, но логично предположить, что она окажется под присмотром профильного Минстроя.

Очевидно, новая структура будет достаточно крупной. По подсчетам «Коммерсанта», только в 2014 году и только Фонд ЖКХ потратит более 48 млрд рублей – деньги пойдут на расселение или капитальный ремонт аварийного и ветхого жилья. Фонду РЖС правительство передало 19 тысяч га земли, сейчас в стадии проектирования и строительства 23 млн кв.м. жилья. АИЖК имеет открытую кредитную линию в ВЭБе на 40 млрд рублей.

У вероятного объединения, конечно, можно найти и негативные стороны. Например, даже сейчас управляемость корпораций не всегда удовлетворительна. Например, известны случаи, когда Фонд ЖКХ сначала оплачивал капитальный ремонт дома, а затем – расселение жителей. Вдобавок ко всему реорганизация таких больших структур неизбежно приведет к тому, что в течение некоторого времени, по крайней мере нескольких месяцев, они будут неработоспособны.

Впрочем, учитывая, что и сегодня работоспособность и эффективность трех правительственных «жилищных» корпораций сомнительна, объединение может им и не повредить.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...