Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

...А Шанхайка сама рассосется

13.06.2012

Для мэра областного центра (да еще такого как Иркутск) самый болезненный вопрос – градостроительные перспективы вверенного хозяйства, ведь тут любой желающий может атаковать администрацию сразу с двух фронтов одновременно: а) «что у нас с латанием дыр?» и б) «что у нас превращением в мегаполис XXI века?». Тем не менее, Виктор Иванович Кондрашов нашел в себе силы и мужество и комплексно поделился с иркутянами своим видением городских проблем в ходе прямой линии, состоявшейся 7 июня. Как говорится, положение обязывает...

 

 

В этом году в бюджете Иркутска на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения запланировано 644 млн. рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году.

«Субъектом федерации нам переданы полномочия, и в бюджет этого года заложены средства на продолжение строительства нового корпуса городского перинатального центра, нового корпуса Ивано-Матренинской детской больницы, капитальные и текущие ремонты медучреждений», – отметил градоначальник.

Глава города отметил, что в Иркутске отмечается рост темпов возведения жилья. «В прошлом году было построено 420 тысяч квадратных метров жилья. Это 6732 квартиры. Мы ставили перед собой цель построить 380 тысяч квадратных метров, возвели на 40 тысяч квадратов больше. План ввода жилья на 2012 год – 480 тысяч квадратных метров. Однако этого недостаточно. Потребность Иркутска – более миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Но в ближайшее время достичь этого не удастся по нескольким причинам. В городе нет достаточного производства строительных материалов. В Иркутске единственный кирпичный завод, в Ангарске – цементный. Я уже говорил о проблеме с сетями. За 10-15 лет строительную отрасль загубили. За год-два все не исправить", – сказал мэр.

Глава города отметил активное развитие МУПа «Управление капитального строительства». Сейчас по объемам выполненной работы оно выходит на второе место в городе.

«Многие иркутяне отмечают своевременность сдачи объектов, качество работы и приемлемую цену. К тому же, как заказчик, УКС контролирует работу нескольких небольших компаний-субподрядчиков. Мы отказались от работы с крупными строительными компаниями и развиваем средний бизнес. Предприятие сдерживает цены на рынке жилья, не позволяя застройщикам закладывать сверхприбыли», – рассказал мэр.

Инфраструктура и участки под застройку

Также Виктор Кондрашов рассказал о перспективах строительства в Иркутске. Он отметил, что на данный момент разработан проект освоения застроенных территорий. В областном центре для этих целей определены 43 участка общей площадью сто гектаров.

«Пилотным станет проект в районе улиц Волжская, Пискунова, Карла Либкнехта, Депутатская, 30-й Дивизии, Красноярская. На месте ветхих домов будут построены благоустроенные дома. Сто гектаров – это 2-2,5 млн. квадратных метров жилья с социальной инфраструктурой, – сообщил мэр. – Мы стимулируем строителей брать участки земли, расселять жителей и возводить на этом месте жилье».

Мэр отметил, основная проблема Иркутска – не нехватка свободных площадок, а недостаточность инженерных сетей и теплоисточников.

«Администрация активно работает в этом направлении, – рассказал мэр. – Сейчас рассматривается участие Иркутска в федеральной программе «Чистая вода». Большой шанс, что в следующем году мы получим средства на реконструкцию очистных сооружений. Готова схема теплоснабжения города Иркутска. К сожалению, на ее реализацию средств в городском бюджете нет. Запаса существующих теплоисточников хватит на три-четыре года. С учетом того, что в последние годы в Иркутске за счет внедрения энергосберегающих технологий отмечается сокращение потребления энергии ежегодно на 10%».

Мэр отметил, что в ближайшие годы городские власти должны найти выход из сложившейся ситуации. Сейчас идет проработка вопроса о строительстве второго теплоисточника на правом берегу. Цена вопроса – несколько миллиардов рублей. И без помощи федеральных властей не обойтись.

Бунт на Донской

Прокомментировал градоначальник и ситуацию, возникшую на улице Донская, когда местные жители выступили против строительства офисного здания на месте детской площадки.

«Должна быть преемственность власти, – сказал Виктор Кондрашов. – Если нарушений при выделении земельного участка под строительство не было, а застройщик понес затраты на аренду участка, на разработку проезда, то по судебному решению администрация возместит затраченные средства. Что касается детской площадки на этом месте, то если бы участок принадлежал муниципалитету, то территорию давно бы облагородили, установив отличную детскую площадку. Администрация совместно с депутатами Думы решает этот вопрос».

Социалка

Два вопроса иркутян были посвящены строительству и ремонту детских садов, а также правомерности сбора денег на текущий ремонт, приобретение мебели и игрушек.

«Основные средства в этом году мы направили на строительство детских садов в Иркутске. В этом году планируется построить шесть детских садов. Родительская помощь может быть только добровольной, никакого принуждения быть не может», – ответил мэр.

Другой вопрос касался строительства детской поликлиники в Ново-Ленино. Жительница Ленинского района рассказала, что вопрос о строительстве детского медучреждения в округе поднимался еще несколько лет назад и жители очень надеются, что он решится положительно.

«Ленинский округ в последние годы активно застраивается, поэтому ситуация с социальной инфраструктурой действительно непростая, – сказал мэр. – В этом году я несколько раз проводил в Ленинском округе выездные рабочие совещания. Строительство детской поликлиники запланировано на следующий год. У нас есть большая надежда на то, что из Дорожного фонда Иркутской области город получит помощь на строительство дорог, а собственные средства (это порядка 350 млн.) направим на социальную сферу – в том числе и возведение поликлиники в Ново-Ленино. Проект уже есть, экспертиза пройдена».

Отвечая на вопрос о развитии в городе доступной спортивной инфраструктуры, мэр отметил, что в городе идет планомерная работа по строительству ФОКов, детских спортивных площадок, ремонтируются корты.

«На улице Трилиссера возле стадиона «Пионер» недавно расселили три многоквартирных деревянных дома. Сейчас дома сносятся, а на этом месте будет физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом. Сам стадион планируется реконструировать в закрытый футбольный манеж. На ближайшее время также запланировано строительство бассейна в Ново-Ленино», – прокомментировал градоначальник.

Кроме того, мэр сообщил, что в Иркутске принята программа строительства десяти физкультурно-оздоровительных комплексов, планируется, что пять из них будут с бассейнами.

Ух, эти дороги!...

Виктор Кондрашов рассказал, какие меры предпринимаются по улучшению качества дорожного строительства.

«Пока, надо честно признать, мы добились улучшения качества дорожного строительства не на много – на 10-15%, – отметил мэр. – Улучшили качество асфальтобетонной смеси. Два года жесткого контроля подрядчиков, невыплата средств за некачественную работу привели к тому, что строители поняли, что лучше сделать хорошо. Не получилось, к сожалению, решить вопрос с выделением муниципальному предприятию карьера, что обеспечило бы город качественным гранитом. Производили бы в Иркутске прочные бордюры, вместо того, чтобы возить их из Китая. И качество бы было в два-три раза лучше и рабочие места созданы. Плюс качественный щебень для отсыпки основания. Материал, который используем сейчас, мягкий. А гранитная подушка была бы идеальной. Губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко очень хорошо понимает эту проблему. Надеюсь, что к концу года решим этот вопрос».

Виктор Кондрашов обозначил и другие проблемы дорожной сферы и пути их решения. Одна из них – трамвайные пути. По словам мэра, в идеале, в Иркутске нужно переложить все трамвайные пути, а межрельсовое пространство выложить плитами или гранитным булыжником. Однако в бюджете таких денег нет.

Еще один вопрос, заданный горожанами мэру, касался дорожно-ремонтных работ.

«Весной в соцсетях был шквал жалоб на состояние дорог. Но приступать к ремонту дорог возможно только тогда, когда среднесуточная температура становиться положительной. В этом году – это май. В течение этого месяца привели в порядок основные магистрали, проведя ямочный ремонт, нанесли разметку, приступили к ремонту картами. Это очень эффективный способ ремонта дорожного покрытия», – рассказал мэр.

Виктор Кондрашов отметил, что обо всех сложных участках дорог в мэрии знают. Проблемой является ограниченность средств. Сейчас ремонт идет на улицах Олега Кошевого, Карла Маркса, где впервые укладываются полипропиленовые трубы и трехслойное асфальтовое покрытие. Планируется капитальный ремонт улицы Чапаева. На эти цели из бюджета города выделено 83 миллиона рублей.

Мэр отметил, что в год 350-летия Иркутска на внутриквартальное благоустройство было выделено 350 млн. рублей. В этом году в бюджете на эти цели запланировано около 300 млн. рублей.

Зоны отдыха

Также Виктор Кондрашов рассказал, что идет активная работа по созданию концепции развития островов Юность и Конный, где планируется возвести огромный парк развлечений. Отвечать за инвестиционную составляющую проекта будет муниципальное предприятие «Агентство городского развития», созданное в начале этого года.

«Одновременно идет формирование земельных участков на островах Юность и Конный. Пытаемся собрать все земельные участки, когда-то розданные частным предпринимателям, в муниципальную собственность», – сказал Виктор Кондрашов.

«На следующий год начнется строительство набережной от мемориала «Вечный огонь» до Глазковского моста. В перспективе набережная будет благоустроена до плотины ГЭС. Острова Юность и Конный войдут в этот комплекс работ. Мы готовим проект, чтобы войти в федеральные программы по берегоукреплению и проведению коммуникаций. Для города такие средства просто неподъемны», – отметил градоначальник.

Разгрузить центр от шопинга

Говоря о транспортных проблемах, Виктор Кондрашов сообщил, что их решить поможет правильное перераспределение основных городских нагрузок. «Исторически так сложилось, что за покупками большинство иркутян едет в центр города. Работа и досуг – та же картина. А жилищное строительство активно ведется рядом с источником тепла – Ново-Иркутской ТЭЦ – в Ленинском и Свердловском округах. Прибавьте к этому разделенность города рекой и всего четыре точки соединения берегов. Наша задача – равномерно распределить основные городские нагрузки. В том числе решение о строительстве жилых зданий, где первые этажи должны быть отданы под социальную инфраструктуру. Второй этаж – под офисы. И только с третьего этажа – квартиры. Сейчас так строят во всем мире. Это приведет к тому, что 5-10% иркутян будут работать рядом с домом. В микрорайонах должны быть культурно-досуговые, спортивные, торговые центры, развита система общественного питания. Это позволит снизить внутригородскую миграцию».

По мнению мэра, такая политика приведет к тому, что из центра города уйдет торговля. И, в частности, сам по себе ликвидируется китайский рынок.

«Мы перестали в этом районе продавать земельные участки с торгов, освобождающиеся после расселения и сноса ветхого жилья для того, чтобы скомпоновать земельные участки и создавать реакреационные зоны», – отметил Виктор Кондрашов.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...