Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На перинатальные центры нет проектов - Наталья Протопопова

24.06.2014

Задержки в строительстве перинатальных центров в Приангарье связаны с отсутствием проектно-сметной документации, которую каждый такой центр готовил самостоятельно. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова. Активисты регионального отделения ОНФ Иркутской области поставили на общественный контроль тему перинатальных центров и использования медицинского оборудования, приобретенного в рамках модернизации здравоохранения.

Как уже сообщалось, Счетная палата РФ обнаружила, что более 52 миллиардов рублей на возведение перинатальных центров до регионов дошли слишком поздно, а закупленное медицинское оборудование во многих лечебных учреждениях не используется. Между тем, в 2013–2016 годах должно быть построено 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. Иркутская область не вошла в эту программу.

Ситуацию в Приангарье прокомментировала главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова:  «Майские указы» и строительство двух федеральных и 22-х региональных перинатальных центров по поручению президента позволили значительно снизить младенческую смертность и внедрить высокотехнологичные методы выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. В Иркутской области это позволило централизовать все усложненные беременности в перинатальных центрах, организовать выездные реанимационно-консультативные бригады в составе акушеров и неонатологов. Эти меры обеспечили доступность квалифицированной помощи в отдаленных территориях, своевременную эвакуацию беременных и новорожденных в перинатальные центры».

По мнению Натальи Протопоповой, отставания в сроках реализации проектов можно было бы избежать благодаря введению типовой проектно-сметной документации, по аналогии с фельдшерско-акушерскими пунктами. Это существенно ускорило бы введение в строй новых объектов здравоохранения.

«Майские указы» президента закрепили в качестве важнейших стратегий в сфере здравоохранения не только развитие перинатальных центров, но и повышение эффективности использования высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Сегодня в нашей сфере нередка ситуация, когда для работы на новейшем медицинском оборудовании требуются дорогостоящие стажировки, длительное обучение за рубежом. Применение однотипного универсального оборудования в лечебных учреждениях так же позволило бы упростить подготовку кадров и исключить его простои, – говорит Наталья Протопопова. – Систему обучения специалистов для работы на новейшем оборудовании можно создать за достаточно короткий срок, через организацию учебных центров непосредственно в России. Это – прямой путь к эффективному исполнению президентской программы модернизации системы здравоохранения, повышению качества и доступности медицинских услуг для жителей регионов».

Отметим, в Иркутской области сейчас насчитывается всего четыре перинатальных центра – один областной и три городских  (Иркутск, Братск, Ангарск).

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...