Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Еще два гигантских ТЦ достроят в Иркутске к концу года

09.04.2014

До конца этого года Иркутск прирастет еще двумя новыми большими торгово-развлекательными центрами. А некоторые из существующих ТРЦ ждет реконструкция.

 

В областном центре 9 апреля за круглом столом собрались представители уже работающих и только строящихся торгово-развлекательных площадей, чтобы поговорить о развитии торговой индустрии в Иркутске.

Эксперты сошлись в одном: столица Приангарья в плане присутствия федеральных брендов сильно отстает от других крупных региональных центров. В Иркутске их представлено только 49. Для сравнения: в Москве – 349, в Красноярске – не менее ста. Частично исправить ситуацию поможет ввод в эксплуатацию «Сильвер Молла» и «КомсоМолла». Появится новый торгово-развлекательный центр и на месте рынка «Новый», а также на улице Карла Либкнехта рядом с мечетью.

«Сильвер Молл» – он расположился на улице Сергеева в Свердловском округе буквально рядом с «Джем Моллом» – планируется сдать в эксплуатацию уже к концу этого года, сообщил руководитель проекта мультифункционального центра «Сильвер Молл», директор ООО «УК «Перспектива» Виталий Аникин. Строительство этого объекта идет хорошими темпами. Сейчас ведется работа над инженерными коммуникациями.

«Это будет самый большой торгово-развлекательный центр в Иркутске. Его площадь составит 110 тысяч квадратных метров. Многие бренды будут представлены впервые. Всего в «Сильвер Молле» расположится около 200 магазинов различной направленности», – рассказал Виталий Аникин. Одним из преимуществ этого торгового центра станет наличие подземного паркинга площадью 30 тысяч квадратных метров. Также в «Сильвер Молле» расположится 13-зальный кинотеатр. Его «изюминкой» станет наличие самых разных залов, например, для влюбленных. Второй в городе большой экран 4D-MAX INvision – 14 метров в высоту и 20 метров ширину – появится также именно здесь. Еще 2,5 тысячи квадратных метров площади займет игровой парк.

Существуют опасения, что стоящий рядом «Джем Молл» может потерпеть крах рядом с таким «соседом». Но руководитель проекта «Сильвер Молла» отмечает: руководство «Джема» все понимает, но при этом у него нет паники. Сейчас директор «Джем Молла» продумывает, как не допустить оттока посетителей – привлечь новых арендаторов, возможно, сделать бесплатную парковку.

Теперь – из Свердловского в Правобережный округ Иркутска: на острове Шишиловский к концу этого года свои двери для иркутян распахнет «КомсоМолл». Его площадь – чуть скромнее, чем у «Сильвер Молла» – 75 тысяч квадратов. Предполагается, что в этом торговом комплексе разместятся более 100 магазинов. Там также будет современный киноцентр и детский развлекательный центр.

Ирина Барсукова, управляющая ТРЦ «Модный квартал», который также стоит практически плечом к плечу к «КомсоМоллу», заверяет: «Модный квартал» не потеряет своих посетителей. Дело в том, что «Модный квартал» – это в большей степени социальная площадка, чем место для совершения покупок. У нас проводятся выставки – ближайшая будет приурочена к 9 Мая, флеш-мобы, люди приходят к нам, чтобы выпить кофе у фонтана. Еще одно преимущество – доступность для пешеходов. В «КомсоМолл» же будет удобнее приезжать на машинах».

Еще один ТРЦ в центре Иркутска – «Карамель» – ждет реконструкция. В противном случае она проиграет своим конкурентам. Так, только после ввода «Модного квартала» посещаемость «Карамели» упала в разы. Если после открытия иркутяне туда активно ринулись, то сейчас здание, которое когда-то занимала кондитерская фабрика «Иркутская», у горожан уже не особо популярно. Зато прирост посетителей в «Модном квартале» только за март составил 50%. Говоря о будущем «Карамели», её генеральный директор Илья Афраймович отметил: «Мы будем расширяться – не за горами вторая очередь строительства. Также у нас в планах – обустройство многоуровневой парковки».

Отметим, мэрия Иркутска констатирует: в центре города на настоящий момент обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы (квадратный метр на 1000 человек), однако, по словам участников круглого стола, в отдаленных микрорайонах этот показатель сильно занижен. В первую очередь, речь идет о горожанах, проживающих в Юбилейном и Ново-Ленино. Но и там уже есть сдвиги к лучшему. Как сообщил Илья Афраймович, ООО «Россгруп» сейчас ведет переговоры с компанией, которая планирует строительство торгового центра в Ново-Ленино.

«Это очень перспективное направление, – подчеркивает Илья Афраймович. – Cейчас Ново-Ленино активно застраивается, а фактически там сейчас присутствует только ТЦ «Европарк», который не оправдывает запросы жителей микрорайона. Поэтому большой ТРЦ этому микрорайону просто необходим. А в Юбилейном уже ведется строительство одноименного ТЦ».

Что касается Ново-Ленино, то у этого микрорайона – «большое торговое будущее», говорит предприниматель: «Бизнес сейчас забыл о такой нише, как магазины шаговой доступности – это районные торговые центры. Когда эта ниша заполнится, она, скорее всего, выйдет в направлении Ново-Ленино в формате еще больших объектов – там очень много неосвоенных земель».

По инф. Телеинформа

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...