Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Цыганские бараки пошли под снос

22.04.2014

В Иркутске на улице 1-й Кировской снесли восемь жилых бараков, которые себе незаконно построили на пустыре три цыганские семьи из 33 человек. В ликвидации объектов приняли участие межрайонный отдел службы судебных приставов, спецотдел оперативного дежурства, полиция, органы опеки, аварийно-спасательная и противопожарная службы, специалисты администрации Иркутска.

 

 

Незаконно возведенные объекты, которые весьма условно можно назвать домами, не имели номеров, а проживающие в них люди – документов. Семейства вели антиобщественный образ жизни, захламляли близлежащую территорию. В Ленинский округ Иркутска от жителей поступали постоянные жалобы. Инициатором подачи иска в суд стала администрация Иркутска.

Чтобы начать производство, полиции необходимо было установить личности всех проживающих, а, следовательно, обязать их получить документы. После этого дело двинулось дальше. Как рассказала начальник межрайонного отдела судебных приставов ФССП России Юлия Тодосюк, решение о сносе незаконно возведенных построек было принято Ленинским районным судом 1 октября 2013 года. В ноябре решение вступило в силу. Семьям было вручено требование об исполнении решения суда в добровольном порядке. После отказа жители бараков неоднократно привлекались к административной ответственности. В результате постройки были снесены за счет средств бюджета города.

Юлия Тодосюк отметила, что в ближайшее время «владельцам» будут предъявлены исполнительные листы на снос объектов еще по двум адресам.

«В настоящее время в КУМИ есть решения суда по сносу 44 объектов незаконного строительства в Иркутске, – рассказала начальник отдела земельного контроля комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Нина Егорова. – Исполнительные листы по этим объектам находятся в службе судебных приставов. Мы активно взаимодействуем с этой службой, результат – сегодняшний снос. Еще по 63 самовольным постройкам комитет вышел в суд, идут судебные процессы по сносу».

Напомним, что на прошлой неделе мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел совещание по вопросам незаконного строительства, на котором дал поручение усилить работу по выявлению объектов незаконного строительства, сократить сроки подачи документов в прокуратуру, проработать вопрос по сносу незаконно возведенных объектов, в том числе за счет бюджета города.

По инф. Телеинформа

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...