Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Картография раздора

30.08.2010

Фасад здания Картографической фабрики на улице 5-й Армии, 65, принадлежащего Минобороны РФ, портит общий вид Иркутска. Администрация областного центра не может заставить федеральное ведомство отремонтировать строение. Ремонтировать фасад за свои деньги мэрия не может, поскольку городских чиновников обвинят в нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом стало известно в ходе проверки ремонта фасадов жилых и административных зданий. Ее провел вице-мэр города Борис Виноградов. 

По сообщению пресс-службы администрации Иркутска, также городские чиновники не могут повлиять на владельца забора вокруг гостиницы «Сибирь», который опять-таки портит общий вид города, и который ежедневно заклеивают десятками объявлений.

– Раз в неделю мы все объявления снимаем, – сообщил глава Правобережного округа Дмитрий Гришак. – Но это не решает проблему, забор уже пришел в негодность.

Забор установлен несколько лет назад. Его владельцы планировали построить там новый корпус, выкупили ветхие дома, расположенные рядом с гостиницей, жильцов из них расселили. Но из-за кризиса 2008 года работы так и не начались. Когда начнутся и начнутся ли вообще, неизвестно.

Борис Виноградов побывал в жилом доме по улице Ленина,4. Здесь ведется капитальный ремонт с участием средств федерального фонда развития ЖКХ. Жители дома, оплатившие 5 % от стоимости ремонта, решили привести в порядок не только инженерные коммуникации дома, но и его внешний вид, заказали работы по замене кровли и покраске фасада. Претензий к подрядчику у руководства ТСЖ, обслуживающего дом, нет. К 15 сентября покраска фасада будет закончена.

Что касается здания Картографической фабрики, то администрация Иркутска намерена еще раз обратиться в министерство обороны с просьбой провести ремонт фасада Картографической фабрики.

– К сожалению, есть собственники, которые безответственно относятся к состоянию и внешнему виду принадлежащих им зданий. Но мы будем с ними продолжать работу, – сказал Борис Винградов.

Тэги:
 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...