Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Благоустройство подзадержалось

13.10.2011

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов вчера посетил объекты незавершенного внутриквартального благоустройства. Из 156 дворов, которые предполагалось отремонтировать в этом году, однако семь объектов до сих пор остались незавершенными. Все они находятся в Октябрьском округе.

По словам мэра, к подрядчику, затянувшему сроки благоустройства, будут применены штрафные санкции.

В текущем году на ремонт внутриквартальных проездов из городского бюджета  было направлено 350 миллионов рублей. Отремонтировать предполагалось 156 дворов: 32 - в Ленинском округе, 28 - в Правобережном округе, 62 - в Свердловском округе, 34 - в Октябрьском округе. Перечень адресов для ремонтных работ составлялись депутатами городской думы и активом избирательных округов. По итогам конкурсов работы были распределены между пятью генеральными подрядчиками.

На 12 октября подрядчики оценили готовность работ по внутриквартальному благоустройству как приближающуюся к 100%. Однако в городе осталось емь незавершенных объектов благоустройства, все они находятся в Октябрьском округе. Генеральным подрядчиком всех объектов выступает компания «Единство», которая в этом году выиграла конкурс на благоустройство 34 дворов общей стоимостью 70 миллионов рублей. Генеральный директор компании Юрий Мамедов доложил мэру, что сроки сдачи объектов сорваны из-за отказа субподрядчиков и дал обещание, что работы будут завершены к 20 октября.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сказал, что администрация города применит санкции к подрядчикам, нарушившим муниципальный контракт. К тому же во время рабочей поездки главы города по объектам было зафиксировано грубое нарушение технологии ведения дорожных работ – рабочие в дождь укладывали асфальт. По результатам проверки компании-нарушителю будет вынесено предписание и наложен штраф.

«В следующем году мы постараемся сделать все возможное, чтобы компаниям, которые из года в год не справляются со своими обязательствами, было трудно принимать участие в конкурсе», - сказал Виктор Кондрашов.

Мэр Иркутска рассказал, что будут более тщательно проверяться заявленные компанией данные о состоянии материально-технической базы, а конкурсные условия будут формироваться так, чтобы максимально исключить участие в конкурсе непрофессиональных подрядчиков.

Глава города подчеркнул, что проводимая администрацией политика дает ощутимые результаты – в этом году претензий к качеству дорожных работ значительно меньше.

По материалам пресс-службы городской администрации

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...